Новости

Разработан РИД База данных «Физико-химические свойства корнеобитаемого слоя почвы в пределах места произрастания сеянцев и подроста ели европейской в условиях черничного типа леса таежной зоны»

15 фев 2024

В рамках реализации гранта РНФ получено свидетельство на базу данных «Физико-химические свойства корнеобитаемого слоя почвы в пределах места произрастания сеянцев и подроста ели европейской в условиях черничного типа леса таежной зоны».

База данных представляет собой набор показателей по свойствам почв в местах произрастания ели. Приведены плотность сложения, влажность, плотность твердой фазы, общая пористость и пористость аэрации, содержание фосфора, калия, органического вещества, pH, общего азота, C/N в корнеобитаемом слое (20 см) почвы для 80 микросайтов.

База данных может быть использована для подбора оптимальных критериев и определения закономерностей роста ели в зависимости от свойств почвы естественных и искусственно созданных местах произрастания с целью разработки технологии обработки почвы при лесовосстановлении.

Карточка проекта доступна на сайте Российского научного фонда.


Возврат к списку