Новости

4-е издание каталога «Коллекция древесных растений Дендрологического сада имени В.Н. Нилова ФБУ «Северный научно-исследовательский институт лесного хозяйства»» вышло из печати

19 янв 2024

Вышло из печати 4-е издание каталога «Коллекция древесных растений Дендрологического сада имени В.Н. Нилова ФБУ «Северный научно-исследовательский институт лесного хозяйства»». Издание является итогом многолетней работы по интродукции и акклиматизации древесных растений на Европейском Севере России.

Основной целью создания уникальной коллекции Дендрологического сада было проведение испытаний по внедрению инорайонных пород в лесное хозяйство. В настоящее время коллекция включает древесно-кустарниковые растения, которые могут использоваться в лесном хозяйстве, в озеленении городских ландшафтов, что особенно важно для северных городов и населённых пунктов.

Коллекция Дендрологического сада располагает разнообразием плодово-ягодных деревьев и кустарников. На основе изучения и оценки более 800 древесных интродуцентов для выращивания и культивирования в условиях Севера отобраны около 300, а для использования в качестве садовых культур рекомендуется 42 вида.

Значение коллекции Дендрологического сада, как уникального объекта и одного из северных интродукционных пунктов, очевидно. Налажена и поддерживается связь с ботаническими и дендрологическими садами Российской Федерации. Сотрудники ежегодно проводят обмен семенного фонда более чем с 60-ю интродукционными пунктами. Издают список семян (Index Seminum) для обмена. Занимаются сохранением древесных растений, их размножением и вовлечением в использование в различных отраслях народного хозяйства.

В настоящем издании каталога дана характеристика образцов древесно-кустарниковых растений коллекции по результатам осеннего учёта 2022 года.

 


Возврат к списку