Новости

Влияние методов обработки почвы на физические свойства почвы и успешность посадки сеянцев хвойных пород в бореальных лесах

28 дек 2023

Опубликована статья на английском языке «Effects of site preparation methods on soil physical properties and outplanting success of coniferous seedlings in boreal forests» коллектива авторов А.С. Ильинцева., Е.Н. Наквасиной и А.П. Богданова в ведущем международном журнале Journal of Forestry Research.

Статья посвящена распространенным методам механической обработки почвы в бореальной зоне. Авторы оценили влияние полосной обработки почвы и обработки почвы микроповышениями на физические свойства корнеобитаемого слоя почвы и приживаемость, рост лесных культур в различных лесорастительных условиях Европейского Севера России.

Установлены различия показателей физических свойств почвы в корнеобитаемом слое при полосной обработке и обработке почвы микроповышениями. Эти различия влияют на успешность приживаемости и рост лесных культур в первые годы после посадки. При равенстве показателей физических свойств (отсутствие значимых различий между полосами и микроповыениями и их сходство с необработанной почвой) сохраняется закономерность и в приживаемости, и в росте сеянцев (высота, диаметр, прирост за последний год). Заметные отличия в физических свойствах, отмеченнные в микроповышениях в избыточно-увлажненных условиях (долгомошный тип леса), способствовали повышению приживаемости сеянцев.

Проведенные исследования подтверждают необходимость учета свойств почвы в комплексном аспекте вместе с ее типом и условиями произрастания.

Комплексный подход рассмотрения возможностей успешного выживания и роста сеянцев при создании лесных культур позволяет подобрать способ обработки почвы, относительно лесорастительных условий и правильно спланировать лесовосстановление, устранив возможные нарушения условий для выживания и роста культур.

Данные научно-практические результаты ценны при лесопользовании в целях успешного восстановления лесов Европейского Севера России.

Исследование подготовлено по результатам НИР, выполненных в рамках государственного задания ФБУ СевНИИЛХ на проведение прикладных научных исследований в сфере деятельности Федерального агентства лесного хозяйства.

В рамках инициативы Springer Nature по обмену контентом полнотекстовый доступ к версии статьи, доступной только для просмотра, предоставляется по следующей ссылке SharedIt.

Ссылка для цитирования: Ilintsev, A.S., Nakvasina, E.N. & Bogdanov, A.P. Effects of site preparation methods on soil physical properties and outplanting success of coniferous seedlings in boreal forests. J. For. Res. 35, 15 (2024). https://doi.org/10.1007/s11676-023-01671-w

Для справки: По наукометрическим показателем за 2022 год журнал Journal of Forestry Research в рейтинге SJR (SCImago Journal & Country Rank) по направлению «Сельскохозяйственные и биологические науки» в категории «Лесное хозяйство» занимает 34 место из 163 журналов по данному направлению. SJR – это общедоступный портал, который включает научные показатели журналов и стран, разработанные на основе информации, содержащейся в базе данных Scopus ® (Elsevier B.V.). Журнал исследований лесного хозяйства (JFR), основанный в 1990 году, является рецензируемым ежеквартальным журналом на английском языке. JFR издается Северо-Восточным лесохозяйственным университетом и Экологическим обществом Китая в сотрудничестве со Springer Verlag. Публикации предназначены для широкого круга ученых, специалистов в области лесоуправления, практиков.


Возврат к списку