Новости

Выставка в Российском музее леса: 65 лет со дня основания ФБУ «Северный научно-исследовательский институт лесного хозяйства»

27 дек 2023

В юбилейных мероприятиях ФБУ «СевНИИЛХ» принял участие Российский музей леса – в музее открылась выставка, посвященная 65-летию со дня основания института.

В выставочной экспозиции представлены научные труды ФБУ «СевНИИЛХ» за полувековой период. Отмечен вклад института в становление и развитие лесной науки на Севере, достижения института как ведущего учреждения, подведомственного Федеральному агентству лесного хозяйства, по направлению таёжного и притундрового лесоводства, лесопользования и воспроизводства лесов, лесной мелиорации, лесной таксации, интродукции древесных растений на Европейском Севере России.

Выставка рассказывает о людях Севера – ученых института, внесших наибольший вклад в развитие лесной науки и получивших мировое признание: И.С. Мелехов, Н.А. Моисеев, А.С. Синников, В.Н. Нилов и другие.

Много внимания уделено Дендрологическому саду ФБУ «СевНИИЛХ», который за время своего существования превратился в научно-исследовательский центр интродукции растений на Север, где ведётся планомерная и разносторонняя работа по изучению адаптации интродуцируемых растений в условиях региона, заложены опытные плантационные посадки интродуцентов лесопромышленного, технического и пищевого значения.

Подробнее на сайте Российского музея леса.


Возврат к списку