Новости

Реализация проекта РНФ 23-76-01014 «Почвенно-экологические условия восстановления основных лесообразующих пород в таежной зоне при современных практиках лесопользования»

18 дек 2023

В рамках реализации проекта РНФ 23-76-01014 «Почвенно-экологические условия восстановления основных лесообразующих пород в таежной зоне при современных практиках лесопользования» продолжаются исследования на долговременном эксперименте по влиянию многооперационной лесозаготовительной техники на лесорастительную среду, включая свойства почвы и лесной подстилки, живого напочвенного покрова и естественного лесовозобновления.

В 2020-2021 гг. в северо-таежном районе Европейской части РФ заложен долговременный эксперимент. Опытно-производственный участок представляет 3 варианта разного числа проходов загруженного форвадера Ponsse Buffalo King (4, 8, 10 проходов). Опыт поставлен в трех повторностях на пройденных рубкой 18-метровых пасеках, без покрытия мест проезда форвардера порубочными остатками. Дополнительно были обследованы волоки, покрытые порубочными остатками, на которых передвигались как харвестер Volvo EC220DL, так и загруженный форвардер Ponsse Buffalo King.

М атериалы изучения трехлетней динамики формирования растительного покрова на ранних этапах восстановительной сукцессии представлены в научных статьях. Показана динамика всходов, подроста, подлеска, травяно-кустарничкового и мохового ярусов. Установлены увеличения общего проективного покрытия ярусов, внедрение новых видов, наиболее явно проявляющееся в колеях, межколейном пространстве и в пределах переувлажненной пасеки. Определено повышение фитоценотической значимости основных фоновых видов данного типа леса и видов сочетающих виолентную и эксплерентную стратегии. Выявлено преобладание типичных бореальных групп среди ценотических групп при увеличении доли водно-болотной группы на третий год наблюдений. Установлено, что на 1–2-й годы после вырубки наблюдается обильное появление всходов березы — в 15–30 раз больше, чем всходов ели и сосны. Получены данные, что на 3-й год учета большая часть отмеченных всходов и самосева перешли в стадию подроста, а густота подроста в пасеках увеличилась с 800 до 7233 шт./га вследствие наличия мелкого подроста березы, в колеях количество подроста при четырех проходах форвардера было в 10 раз меньше, нежели в пасеках, при восьми проходах форвардера — в 7 раз, при десяти проходах — в 17 раз меньше. Отмечена схожая динамика в возобновлении подлеска. Рекомендуется, согласно принципам устойчивого лесопользования, ограничение и минимизация отрицательных экологических последствий при многократном проезде лесозаготовительной техники с помощью совершенствования технологий лесосечных работ.

Более подробно с исследованием можно ознакомиться в статье: Ильинцев А.С., Амосова И.Б. Начальные этапы лесовосстановительной сукцесссии на вырубке ельника черничника в северотаежных лесах европейской части России // Лесной вестник / Forestry Bulletin, 2023. Т. 27. № 6. С. 5–17. DOI: 10.18698/2542-1468-2023-6-5-17

Карточка проекта доступна на сайте Российского научного фонда.
4 проезда форвардера по волоку без покрытия порубочными остатками
8 проездов форвардера по волоку без покрытия порубочными остатками
10 проездов форвардера по волоку без покрытия порубочными остатками


Возврат к списку