Новости

XIII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее"

12 дек 2023

XIII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" прошел в Санкт-Петербурге 7-8 декабря 2023 года. Это крупнейшее ежегодное общественное мероприятие по арктической повестке. На XIII Международном форуме приняли участие около 2 тыс. представителей органов власти, бизнеса, деловых кругов, науки и некоммерческих организаций. В течение двух дней прошло 50 сессий по 11 тематическим направлениям. На сессиях Форума выступит более 450 спикеров из различных регионов России и зарубежных стран.

В рамках рабочей сессии «Дикоросы Севера и Дальнего Востока: развитие отрасли пищевых лесных ресурсов» обсудили вопросы о роли отрасли пищевых лесных ресурсов в обеспечении продовольственной безопасности страны; нормативно-правовое регулирование заготовки и переработки пищевых лесных ресурсов; значение дикорастущих лекарственных растений для самообеспеченности сырьевой базы фармацевтической промышленности России; экспортный потенциал отрасли, основные направления, перспективы и объемы; создание баз данных о запасах различных видов пищевых и лекарственных растений регионов; социально-экономическое значение отрасли дикоросов в развитии регионов.

В работе сессии приняла участие зам. директора по научной работе Наталья Демидова с докладом на тему «Потенциальная урожайность пищевых ягодных ресурсов Арктической территории Архангельской области». В докладе было отмечено, что недревесные продукты леса (НПЛ) являются важным источником существования, которые обеспечивают продовольственную безопасность, что особенно важно для людей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Арктической зоны. Традиционно считается, что основным продуктом леса является древесина. Зачастую недревесные лесные ресурсы недооцениваются. Это касается как пищевых, включая лекарственные, так и не пищевых недревесных лесных ресурсов.

Неодинаковая периодичность продуцирования ягод вызывает серьезные затруднения с планированием объемов заготовок ягодного сырья. Имеющаяся на сегодняшний день информация по продуктивности лесных площадей и прогнозированию урожая ягод не может удовлетворить требования хозяйственных организаций, связанных с использованием недревесного сырья, ресурсы которого характеризуются высоким уровнем пространственно-временной изменчивости.

Для планирования крупного производства необходимо иметь всестороннюю информацию, в том числе графическую об актуальном объеме разрешенного использования лесов при заготовке НПЛ и потенциальную урожайность НПЛ по типам угодий в границах арендуемого лесного участка.

Сотрудниками института разработаны принципы построения и подготовлены исходные данные к карте «Потенциальная урожайность пищевых и лекарственных ресурсов по типам угодий и встречаемости в Архангельской области в разрезе лесничеств» в том числе, входящих в Арктическую зону Архангельской области. Разработанные общие методические подходы определения потенциальной продуктивности по видам и сочетаниям видов ягодного сырья и лекарственных растений для Архангельской области могут быть применимы для Арктической зоны Российской Федерации и использованы при эксплуатации лесов с целью заготовки недревесных продуктов леса.


Возврат к списку