Новости

Научно-практическая конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТАЕЖНОГО И ПРИТУНДРОВОГО ЛЕСОВОДСТВА НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ РОССИИ» завершила работу

30 ноя 2023

24 ноября 2023 года завершилась работа научно-практической конференции «Актуальные вопросы таежного и притундрового лесоводства на Европейском Севере России». Конференция посвящена 65-летнему юбилею института. Информация о конференции размещена на сайте ФБУ «СевНИИЛХ». Анонс мероприятия размещен на сайте Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз).

По традиции, конференция началась с приветственных слов к участниками конференции. Много добрых слов в адрес юбиляров направили Заместитель председателя Правительства Архангельской области Е.В. Автушенко, Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области И.Г. Мураев, Председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по лесопромышленному комплексу, сельскому хозяйству, природопользованию и экологии А.В. Дятлов, Начальник отдела координации науки Управления науки и международного сотрудничества Федерального агентства лесного хозяйства Н.А. Бенедиктова, Заместитель первого проректора по перспективным проектам ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» М.К. Есеев, Доцент кафедры лесоводства и лесоустройства Высшей школы естественных наук и технологий ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова», бывший декан, давний коллега, друг и соратник ФБУ СевНИИЛХ А.А. Бахтин. Выступающие подчеркнули богатую историю научных исследований института, отметили международное признание ученых института, а также актуальность, востребованность и ценность достижений института.

Оргкомитет и организаторы конференции

На пленарном заседании были заслушаны доклады ведущих ученых-лесоводов и успешных молодых ученых. Наши уважаемые коллеги поздравили коллектив ФБУ СевНИИЛХ с юбилеем и представили поздравительные адреса от своих учреждений.

На секционном заседании «Таежное и притундровое лесоводство» были представлены доклады различных актуальных направлений. Участники конференции поделились результатами своих исследований, ознакомили с актуальными и современными тенденциями в науке и практике. В ходе обсуждения важных вопросов докладчики получили от коллег советы и пожелания для дальнейшей научной деятельности.

На секционном заседании «Проблемы рационального лесопользования» были представлены обстоятельные, очень интересные доклады ученых, специалистов, преподавателей-исследователей и молодых ученых.

В рамках конференции прошла торжественная Церемония награждения победителей Конкурса научных и опытно-производственных проектов аспирантов, молодых ученых НИИ и организаций, находящихся в ведении Рослесхоза. Талантливым молодым ученым были вручены ценные подарки от Федерального агентства лесного хозяйства. Молодые ученые представили видеоролики о своих научных проектах. Поддержать молодых ученых пришли их наставники и научные руководители. Молодой ученый ФБУ СевНИИЛХ кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Алексеевич Парамонов признан победителем Конкурса в номинации «Лесной реестр, лесоустройство и инвентаризация лесов». Ему присуждено 2 место за работу «Стандартные таблицы сумм площадей сечений и запасов нормальных ивовых древостоев в таежной зоне северо-востока Европейской части России».

В заключительный день конференции прошло обсуждение итогов работы. Ведущие ученые-лесоводы поделились свои опытом. Много добрых слов и пожеланий услышали молодые ученые. В резолюцию конференции подали свои предложения все докладчики, а также активные слушатели-участники заседаний. В основу резолюции положены итоги обсуждения проблем лесного хозяйства на Европейском Севере России, определены научные основы их решения. Над подготовкой резолюции работали модераторы секций. По итогам их работы был принят проект резолюции. Итоговый документ резолюции опубликован на сайте ФБУ «СевНИИЛХ»: http://www.sevniilh-arh.ru/taiga2023 в разделе «КОНФЕРЕНЦИЯ».

На закрытии конференции почетными грамотами и благодарностями Администрации города Архангельска и ФБУ «СевНИИЛХ» были награждены работники института. Слова благодарности за поддержку в проведении научно-практической конференции «Актуальные вопросы таежного и притундрового лесоводства на Европейском Севере России» были адресованы Федеральному агентству лесного хозяйства. Участники конференции поблагодарили гостеприимных юбиляров за ценный опыт общения и обмена научной информацией, наметили новые направления сотрудничества.

В рамках экскурсионной программы для участников – гостей города – была организована увлекательная экскурсия «Архангельск – России первый порт». Посетили памятные для архангелогородцев места, связанные с жизнью северного портового города: Морской и речной вокзал, Красная пристань, набережная Седова и Набережная Северной Двины. О славной истории города Архангельска напомнил новый сквер, созданный на месте Михайло-Архангельского монастыря, давшего имя Архангельску, и памятник Петру Первому, и Гостиные дворы, и беседка Грина. Памятники тюленю-спасителю и северным конвоям подчеркнули важность порта во время Великой Отечественной войны. Посетили знаменитый остров Соломбала, присутствовали на строительстве коча – древнего судна поморов. Узнали и увидели особенности северного деревянного кораблестроения. Во время экскурсии северная природа удивила участников конференции обилием снега. Погода радовала морозом в минус 18 градусов. Тем не менее, много положительных эмоций и приятных впечатлений об Архангельске получили наши гости.

ОРГКОМИТЕТ БЛАГОДАРИТ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ ЗА ПЛОДОТВОРНУЮ РАБОТУ!

 

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ В АРХАНГЕЛЬСКЕ!

Фотоматериалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы таежного и притундрового лесоводства на Европейском Севере России» доступны для просмотра и скачивания на официальном сайте ФБУ СевНИИЛХ в разделе КОНФЕРЕНЦИЯ ФОТОМАТЕРИАЛЫ.


Возврат к списку