Новости

Разработан РИД База данных «Физические свойства корнеобитаемого слоя почв на лесокультурных площадях в Республике Коми»

1 ноя 2023

В рамках выполнения государственного задания по теме «Научно-методическое обоснование дискретной обработки почв для проведения лесовосстановления на примере Двинско-Вычегодского таежного района» разработан РИД База данных «Физические свойства корнеобитаемого слоя почв на лесокультурных площадях в Республике Коми».

База данных содержит информацию по физическим свойствам корнеобитаемого слоя почв на 34 лесокультурных площадях из-под ельников и сосняков разных типов леса, находящихся в северной и средней подзонах тайги Республики Коми. На каждом участке лесных культур изучены (в 10 повторениях) плотность сложения, влажность, плотность твердой фазы, общая пористость и пористость аэрации в пасеке (участки без обработки) и в подготовленных экскаваторами полосах и микроповышениях.

Основная функция Базы данных – структурирование, хранение и компоновка данных, которые могут быть использованы при мониторинге и диагностике почв вырубок в специфичных лесорастительных условиях, для разработки научно-обоснованных рекомендаций по механизированной обработке почв под посадку лесных культур.

Правообладателем РИД является Федеральное бюджетное учреждение «Северный научно-исследовательский институт лесного хозяйства».


Возврат к списку