Новости

Актуальные вопросы теории и практики лесного почвоведения

22 сен 2023

На базе Карельского научного центра РАН в городе Петрозаводске с 18 по 21 сентября 2023 года состоялась X Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные вопросы теории и практики лесного почвоведения», посвященная памяти Р.М. Морозовой – ученого-почвоведа, почетного члена общества почвоведов имени В.В. Докучаева.

Основные направления работы конференции:

  1. Генезис лесных почв. Развитие современных представлений о формировании и диагностике лесных почв.
  2. Продуктивность и динамика лесных почв. Биогеохимические циклы макро- и микроэлементов в лесных экосистемах.
  3. Почвенная биота и ее роль в формировании лесных почв. Биоиндикация.
  4. Геоинформационные системы и картографирование лесных почв.
  5. Антропогенная трансформация лесных почв.
  6. Земельные ресурсы и оценка почв.
  7. Почвы в системе устойчивого лесоуправления.
В рамках конференции был проведен семинар «Климаторегулирующие функции почв и их изменения в условиях антропогенного воздействия», на котором обсудили первые результаты и проделанную работу Консорциума «Углерод в экосистемах: мониторинг» в рамках ВИП ГЗ «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ».

На секции 7 «Почвы в системе устойчивого лесоуправления» с онлайн докладом «Почвенные условия как фактор успешности лесных культур при дискретной обработке почвы экскаваторами» выступил старший научный сотрудник ФБУ «СевНИИЛХ», к.с.-х.н., А.С. Ильинцев. В своем докладе Алексей Сергеевич рассказал о накопленном опыте использования дискретной обработки почвы с помощью экскаватора.

При обработке холодных и бедных почв на вырубках Севера важно наиболее рационально использовать почвенные ресурсы (водно-воздушный и тепловой режим) для повышения приживаемости лесных культур.

Для улучшения почвенного климата дискретная обработка почвы при создании лесных культур дает удовлетворительные результаты, однако важны контроль и качество проведения обработки.

Программа конференции доступна на сайте Института леса Карельскогонаучного центра РАН.

Трансляция пленарных, очных и онлайн докладов доступна на канале Карельскогонаучного центра РАН

Научные исследования выполнены в рамках государственного задания ФБУ «СевНИИЛХ» на проведение прикладных научных исследований в сфере деятельности Федерального агентства лесного хозяйства.

Однолетние культуры сосны с ЗКС на свежей лесокультурной площади

Фрагмент изображения лесокультурной площади c квадрокоптера, где произведена обработка почвы микроповышениями


Возврат к списку