Новости

XXII Научно-практический форум «Проблемы озеленения крупных городов»

6 сен 2023

Сотрудники ФБУ «СевНИИЛХ» приняли участие в работе XXII Научно-практического форума «Проблемы озеленения крупных городов», который проходил с 29 по 30 августа 2023 года в Москве.

В первый день форума с приветственным словом выступили организаторы форума:

  • Жук Е.В. – заместитель генерального директора по развитию ВДНХ.
  • Паштецкий А.В. – и. о. директора Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина РАН.

В первый день было заслушано 19 докладов по различным темам, касающихся проблем озеленения городов Российской Федерации:

  • учет древесных растений, в том числе инвазивных видов и возможность их контроля и замены на более ценные породы;
  • наличие, распространение и меры борьбы с вредителями и болезнями, встречающимися в городских насаждениях.

В рамках обсуждений слушатели проявили большой интерес к темам докладов, которые затрагивали не только проблемы, но и касались поиска современных способов учёта древесных растений на улицах городов, расширения видового разнообразия и создания оптимальных условий для растений в урбанизированной среде. Также была затронута тема возможности расширения ассортимента и использования травянистых растений в различных композициях, особенно в природном стиле.

Второй день форума проходил на информационной площадке Главного Ботанического сада имени Н.В. Цицина Российской Академии Наук. Было заслушано 17 докладов, в том числе с докладом выступили сотрудники ФБУ «СевНИИЛХ» по теме «Результаты изучения репродуктивной способности древесных растений Дальневосточной флоры в условиях Европейского Севера России».

Разнообразие затронутых тем докладов проявило большой интерес слушателей, их вопросы и дальнейшее обсуждение отразилось в подведении итогов конференции. Было отмечено высокий уровень докладов выступающих, возможность обсуждения многих наболевших тем и путей решения многих из них. Организаторы форума предоставили возможность общения со специалистами в разных направлениях лесного и лесопаркового хозяйства.

Как итог работы форума поступило предложение, а в дальнейшем и принято решение ежегодно организовывать подобные мероприятия, в связи с проявленным интересом к данной теме. Также поступило предложение при организации последующих мероприятий подобного уровня ввести разделение по секциям для удобства выступающих, согласно их научным интересам.

ВДНХ

Площадка Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина Российской Академии наук

Японский сад и сад камней на территории Главного ботанического сада


Возврат к списку