Новости

Международный день лесов 21 марта

21 мар 2023

В соответствии с решением Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций № A/RES/67/200 от 21 декабря 2012 года дата 21 марта является Международным днем лесов (МДЛ). В 2023 году ключевая тема МДЛ – «Здоровые леса – здоровые люди». Отделение Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для связи с Российской Федерацией при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства проводит 22 марта 2023 года пресс-конференцию и вебинар. В рамках предстоящих международных мероприятий ФАО состоится обсуждение роли лесов и лесного хозяйства в обеспечении здоровья населения, устойчивого экологического и экономического развития.

Здоровье людей, восстановление физических и духовных сил человека во многом определяется лесной рекреацией. Напряженный ритм жизни, рост количества информации, шум и загрязнение атмосферного воздуха привели к «рекреационному взрыву», т.е. к стремлению людей к активному общению с природой в форме туризма и других видов отдыха. На территории России более 20 млн. га земель предназначены для отдыха населения: это зеленые зоны городов и населенных пунктов, особо охраняемые природные территории, запретные и часть эксплуатационных лесов. В перспективе эта площадь уже в ближайшие годы может увеличиться в 1,5-2 раза. Объем лесных площадей, отданных под аренду в рекреационных целях в северных субъектах Российской Федерации (Архангельская и Мурманская области, Республика Коми) очень скромен. В более южных районах, арендованных земель намного больше, что обусловлено благоприятными природно-климатическими условиями.

По вопросам использования лесов для осуществления рекреационной деятельности в России имеются различные нормативно-правовые и нормативно-технические документы. Разработка нормативно-правовых документов является основой использования лесов в рекреационных целях. Действующие нормативно-правовые документы нуждаются в периодическом пересмотре и приведении их в соответствие с новым законодательством с учетом современных требований.

ФБУ «СевНИИЛХ» в 2020-2021 годах выполнялась тема «Разработка концепции мониторинга состояния лесных насаждений в зоне активного рекреационного воздействия в северо-таежном лесном районе». В ходе выполнения научно-исследовательской работы были подготовлены предложения в концепцию мониторинга состояния насаждений в зоне активного рекреационного воздействия в северо-таежном лесном районе. Результаты мониторинговых наблюдений за состоянием лесных насаждений с определением оценки их рекреационного потенциала дают основу для объективного выявления характера и размера ущерба, нанесенного рекреацией и другими видами антропогенного воздействия. Накопленный опыт оценки рекреационного потенциала насаждений свидетельствует о перспективности и важности такого рода исследований для организации и ведения хозяйства в рекреационных лесах. С учетом практики применения основных нормативно-правовых актов, а также на основе обобщения передового производственного опыта и научных данных должны быть выработаны основные направления по оптимизации осуществления рекреационного использования лесов, обеспечивающие его эффективность и повышение устойчивости лесов в условиях интенсивного рекреационного лесопользования.


Возврат к списку