Новости

Семинар «Научная информация для образования и исследований: электронные зарубежные ресурсы ведущих мировых издательств»

30 мар 2012

Наши молодые учёные 29 марта 2012 г. приняли участие в семинаре «Научная информация для образования и исследований: электронные зарубежные ресурсы ведущих мировых издательств», который был организован подписным агентством ЗАО «КОНЭК», издательством Elsevier и научной библиотекой Северного арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова.

Для учёных и аспирантов, обучающихся по техническим и естественным наукам были представлены платформа ScienceDirect, онлайновая база данных ресурсов издательства Elsevier, которая стала важным информационным ресурсом всего международного научно-исследовательского сообщества, а также является базовым источником научной информации для исследований и образования в области технических и естественных наук. Участники были ознакомлены с Scopus – уникальным инструментом для определения цитируемости, контроля эффективности исследований и оценки деятельности ученых.

Также представитель подписного агентства «Конэк» познакомила с базой данных научных диссертаций ProQuest Dissertations &Theses, была озвучена информация о том как можно сделать свою диссертацию доступной мировому научному сообществу. Одновременно ProQuest – является базой данных англоязычных периодических изданий. Часть статей представлена в виде полных текстов, часть – только в виде аннотаций (abstracts). В ProQuest включены как самые свежие номера научных журналов, так и архив, монографии и зарубежные диссертации по многим направлениям, в том числе и естественно-научным направлениям. На примерах было показано, как искать, сохранять и использовать найденную информацию в образовании и исследованиях.


Возврат к списку