Новости

VI Всероссийская научно-техническая конференция «Леса России: политика, промышленность, наука, образование»

1 июн 2021

С 26 по 28 июня 2021 года в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете имени С.М. Кирова (СПбГЛТУ) прошла VI Всероссийская научно-техническая конференция «Леса России: политика, промышленность, наука, образование», посвященная 140-летию со дня рождения академика В.Н. Сукачева.

В течение двух дней на пленарном и секционных заседаниях представителями различных сфер лесного хозяйства активно обсуждался широкий круг вопросов: проблемы и перспективы лесоустройства, лесной таксации и государственной инвентаризации лесов, ведение хозяйства на землях сельскохозяйственного назначения, проблемы лесозаготовок и российского машиностроения, законодательство, лесная политика, экономика и управление, биоэнергетика, лесное образование. Были отмечены слабые места, существующие ограничения развития лесной отрасли, а также предложены пути решения основных проблем.

С докладами в рамках секции «Современные проблемы использования, восстановления, охраны и защиты лесов» приняли участие молодые ученые ФБУ «СевНИИЛХ»: научный сотрудник С.В. Бобушкина, инженеры-исследователи Д.М. Корякина и С.В. Цыпилев.

Для участников конференции была организована экскурсия в ботанический сад СПбГЛТУ, а также посещение выставки инновационных проектов «Лесная наука и практика: XXI век», на которой были представлены предметы дизайна и интерьера кафедры компьютерного моделирования и компьютерной графики СПбГЛТУ, образцы древесной массы, полученной эксклюзивным способом, образцы бумаги и картона, полученные из экструзивной химико-​термомеханической массы, образцы прессованных изделий, полученных из макулатуры, а также другие разработки. Участники конференции посетили Лисинский учебно-опытный лесхоз СПбГЛТУ: опытные научные лесные объекты, учебный корпус колледжа, музей леса, Императорский охотничий дворец, а также церковь Честных Древ Святого и Животворящего Креста.


Возврат к списку