Новости

Значение лесных ресурсов в годы Великой отечественной войны

5 июн 2020

Сотрудниками Вологодской региональной лаборатории в мае 2020 года планировалось проведение научно-просветительского мероприятия для участников школьных лесничеств на тему «Значение лесных ресурсов в годы Великой Отечественной Войны» в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

В связи с карантинными мероприятиями, был изменен формат и разработан буклет.

Цель мероприятия – познакомить участников школьных лесничеств и экологических кружков со значением лесных ресурсов в годы Великой Отечественной Войны. Данный буклет направлен представителям школьных лесничеств Вологодской области. В буклете ребята смогут для себя найти много интересных фактов: о лесных ресурсах, используемых в годы войны.

В дальнейшем, буклет можно использовать как определитель растений, так как каждое растение имеет соответствующее реалистичное изображение. Информация предоставлена по тематикам:

  • Медицина и питание – приведена информация об основных, ценных деревьях и кустарниках, травянистых растениях, ягодах и грибах их полезных свойствах и качествах, а также рассмотрены варианты их применения;
  • Армия – в данном разделе можно найти информацию об использовании древесины для нужд военных в деле обороны страны;
  • Хлеб – выделен как завершающий и, на наш взгляд, очень важный раздел. На фронте и в тылу люди испытывали недостаток хлеба в питании. Приходилось изменять привычный состав хлеба, печь из того, что было доступно.
В самом конце буклета ребята смогут ответить на вопросы и отгадать ребус, таким образом, подвести итог. Свои ответы ребята могли прислать на почту, были подведены итоги, лучшие ответы отмечены памятными подарками и призами. В мероприятии приняли участие 5 школьных лесничеств и 2 экологических кружка.


Возврат к списку