Новости

«Лесоруб XXI века»

16 авг 2019

С 7 по 10 августа в Устьянском районе Архангельской области состоялся 5-ый чемпионат России среди операторов форвардеров, хорвестеров, гидроманипуляторов и лесных погрузчиков «Лесоруб XXI века».

В рамках деловой программы чемпионата на базе Устьянского лесопромышленного комплекса Федеральным агентством лесного хозяйства и министерством природных ресурсов и ЛПК Архангельской области был организован круглый стол «Производство посадочного материала с закрытой корневой системой: технологические и экономические аспекты строительства лесосеменных центров».

О своем опыте выращивания ПМЗК на мероприятии рассказали представители Республики Коми, Вологодской области, Республики Татарстан, Воронежской области, Ленинградской области, Алтайского края, Архангельской области.

Были освещены вопросы, связанные с проблемами проектирования, строительства и эксплуатации тепличных комплексов, технологиями выращивания посадочного материала с учетом региональных особенностей, а также изменение правил лесовосстановления, направленное на переход на закрытую корневую систему.

Отмечено, что актуальной задачей является увеличение объема выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой к 2022 году с целью исполнения норм действующего законодательства (необходимо построить 10 тепличных комплексов и модернизировать 7).

На заседании специалисты обсудили вопросы борьбы с вредителями, важность и проблемы получения качественного семенного материала, стандарты на посадочный материал.

Участники круглого стола отметили необходимость развития научно-технического сопровождения деятельности по выращиванию посадочного материала в контейнерах.

После совещания была организована экскурсия в Устьянский лесной селекционно-семеноводческий центр. Участникам продемонстрировали оборудование центра, теплицы с посевами сосны и ели второй ротации и площадки доращивания.

Кроме того, программа мероприятий Чемпионата включала акцию по посадке леса «Зеленая лига». Сеянцы сосны с закрытой корневой системой высадили на площади закрытого карьера площадью около 6 га. В акции приняли участие представители лесничеств, школьники, жители Устьянского района, а также начальник департамента лесного хозяйства Северо-Западного федерального округа Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Эглит и губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

От ФБУ «СевНИИЛХ» в мероприятиях Чемпионата «Лесоруб XXI века» приняла участие н.с. С.В. Бобушкина.


Возврат к списку