Новости

7-9 декабря 2011 в г. Вологде проходили Международная выставка-ярмарка «Российский лес» и Форум «Лес и Человек – Вологда»

12 дек 2011

7-9 декабря 2011 в г. Вологде проходили Международная выставка-ярмарка «Российский лес» и Форум «Лес и Человек – Вологда»

Сотрудники института приняли участие в Международной выставке-ярмарке «Российский лес» и Форуме «Лес и Человек – Вологда».

Директор института С.В. Ярославцев принял участие в работе Круглого стола Федерального агентства лесного хозяйства «Регулирование оборота круглых лесоматериалов: состояние и перспективы». Круглый стол прошел 7 декабря в правительстве Вологодской области. Ведущий круглого стола: Мариев Александр Николаевич – начальник Управления лесопользования и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства. На круглом столе рассматривались вопросы государственного регулирования оборота круглых лесоматериалов, проект Федерального закона «О государственном регулировании оборота круглых лесоматериалов», проект закона Вологодской области «Об организации учета древесины на территории Вологодской области», единая государственная автоматизированная информационная система «Круглые лесоматериалы»

8 декабря в филиале ФГУП «Рослесинфорг» Севлеспроект состоялся круглый стол по государственной инвентаризации и мониторингу лесов. Модераторы: Артамонов С.И. – заместитель начальника управления лесного реестра, инвентаризации лесов и лесоустройства Рослесхоза и Третьяков А.Г. – и.о. генерального директора ФГУП «Рослесинфорг». На заседании присутствовал и произнес приветственное слово статс-секретарь – заместитель руководителя Рослесхоза Панфилов А.В. Также посетил круглый стол и выступил Грачев В.В.- заместитель губернатора Вологодской области.

На круглом столе обсуждались вопросы состояния лесоучетных работ в России и меры по их совершенствованию, основные результаты работ по государственной инвентаризации лесов в России, проблемы лесоустройства на примере Вологодской области, использование данных дистанционного зондирования земли при мониторинге использования лесов и др. С докладами «Глобальная оценка лесных ресурсов» и «Основные выводы осуществления ДЗЗ в рамках ОЛР 2010» выступили эксперты ФАО К.МакДикен и Э.Линдквист. Закончился круглый стол интересной и жаркой дискуссией.

В рамках Международной выставки-ярмарки «Российский лес» и Форума «Лес и человек – Вологда» проведен ряд встреч с представителями субъектов Российской Федерации по вопросам сотрудничества и обеспечения научно-технического сопровождения ведения лесного хозяйства.

Рисунок 1 - Руководитель Рослесхоза В. Масляков и губернатор Вологодской области В. Позгалёв на выставке-ярмарке.

Рисунок 2 - Круглый стол «Регулирование оборота круглых лесоматериалов: состояние и перспективы».


Возврат к списку