Новости

II Всероссийская научная конференция с международным участием «НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСАМИ»

31 окт 2016

С 25 по 27 октября 2016 года в ЦЭПЛ РАН прошла II Всероссийская научная конференция с международным участием «Научные основы устойчивого управления лесами». Конференцию торжественно открыла директор ЦЭПЛ РАН Н.В. Лукина. Работа конференции началась с выступления докладчиков на пленарных заседаниях, далее были организованы секции по следующим направлениям:

  • оценка экосистемных функций и состояния лесной биоты и почв;
  • внедрение устойчивого управления лесами в практику: международный и российский опыт;
  • теория и практика управления балансом углерода лесов;
  • методология и методы оценки лесных ресурсов.

На пленарной сессии был представлен 21 доклад, посвященный приоритетным направлениям развития лесной науки, методологии и методам мониторинга лесов и лесных ресурсов, исследованиям динамики лесного покрова, оценке экосистемных функций и услуг, стратегическому лесному планированию, оценке эффективности интенсивной модели лесного хозяйства, биотехнологическим подходам к лесовосстановлению и лесоуправлению.

На секционных заседаниях обсуждалось 58 устных докладов. На заседании секции «Оценка экосистемных функций и состояния лесной биоты и почв» представлен 31 доклад, на заседании секции «Внедрение устойчивого управления лесами в практику: международный и российский опыт» – 10 докладов, на заседании секции «Теория и практика управления балансом углерода лесов – 11, на заседании секции «Методология и методы оценки лесных ресурсов» – 6.

От ФБУ «СевНИИЛХ» в работе конференции принял участие научный сотрудник лаборатории таежных экосистем и биоразнообразия Ильинцев А.С., который выступил с докладом на секции «Оценка экосистемных функций и состояния лесной биоты и почв».

Резолюция конференции, а также презентации участников, сборник материалов конференции будут выложены на сайте http://www.cepl.rssi.ru.


Возврат к списку