Новости

Научно-практический выездной семинар «СНИЖЕНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ СПОСОБНОСТИ ОСИНЫ В ЛЕСАХ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОДЛЕЖАЩИХ ХОЗЯЙСТВЕННОМУ ОСВОЕНИЮ» в рамках ХХ международной выставки «Российский лес».

11 дек 2015

Место проведения – Сокольский район (стационарный опытно-производственный объект Вологодской региональной лаборатории ФБУ «СевНИИЛХ» – За Пельшмой)

Организаторы: Вологодская региональная лаборатория ФБУ «СевНИИЛХ» (с.н.с. Ф.Н. Дружинин и м.н.с. Ю.И. Макаров), Департамент лесного комплекса Вологодской области, ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА им. Н.В. Верещагина

03 декабря 2015 года в рамках выставки «Российский лес – 2015» состоялся научно-практический семинар: «Снижение вегетативной способности осины в лесах Вологодской области, подлежащих хозяйственному освоению».

В семинаре приняли участие представители из 2 регионов (Вологодская область и Республика Марий). Это руководители и инженерно-технические работники лесозаготовительных компаний, лесохозяйственных предприятий, производственных фирм; профессорско-преподавательский состав и обучающиеся вузов, представители научно-исследовательских институтов. Общее количество участников – 37 человек.

На территории Европейского Севера в результате сплошных рубок и последствий пожаров площадь хвойных лесов за последнее время сократилась на 29%. На их месте сформировались преимущественно (80%) лиственные насаждения с разным долевым участием осины в составе древостоя. Общий запас ее древесины составляет около 10% от всех лесообразующих пород Вологодской области.

Выборка малоценных пород не только при сплошнолесосечной, но и при постепенной, выборочной системах рубок не решала проблемы стабилизации структуры лесного фонда и уменьшения долевого участия осины в составе древостоев. На комплекс мероприятий по уходу на разных стадиях лесовыращивания приходится до 70-80% трудозатрат. Механические способы борьбы с осиной не только трудоемки, но и недостаточно эффективны, так как после срезания или рубки надземных частей они отрастают вновь от сохранивших жизнеспособность корневых систем.

Одним из решений данной проблемы является оставление фаутной осины на корню с выполнением до или после лесосечных работ комплекса лесохозяйственных мероприятий, способствующего не только повышению эффективности и качества лесовосстановления, но и улучшению структуры лесного фонда в целом.

В рамках семинара проведено научно-практическое занятие на стационарном объекте Вологодской региональной лаборатории ФБУ «СевНИИЛХ». На демонстрационном объекте (стационар: «За Пельшмой») заслушаны доклады: «Породный состав и качественная структура лесного фонда на территории Вологодской области»; «Стационар «За Пельшмой» – история мониторинговых наблюдений»; «Технология и сроки выполнения химических инъекций до и после лесосечных работ»; «Фенологические наблюдения за отмиранием осины и изменением условий внешней среды при разных вариантах воздействия на нее»; «Экологическая оценка воздействия арборицидов на лесные фитоценозы»; «Лесоводственная оценка количественной и качественной структуры возобновления»; «Влияние фаутной осины на фитосанитарное состояние насаждений до и после лесосечных работ». Участники познакомились с перспективными методами ведения лесного хозяйства, а также с возможностями их применения на практике.

Для эффективного решения актуальных проблем, стоящих перед лесным комплексом региона; для обеспечения устойчивого развития практики лесопользования и сохранения природно-ресурсного потенциала лесных экосистем, считаем необходимым объединить усилия учёных и практиков в интересах обеспечения неистощительного, многоцелевого использования лесных ресурсов; сохранения биологического разнообразия, усиления средообразующих и социально значимых функций лесной растительности. В связи с этим, согласно решения, выработанного на выездном научно-практическом семинаре, предложено следующее:

  1. Департаменту лесного комплекса Вологодской области оказать содействие и инициировать разработку регионального руководства по снижению вегетативной способности фаутной осины после хозяйственного воздействия сотрудниками Вологодской региональной лаборатории ФБУ «СевНИИЛХ».
  2. Правительству Вологодской области предусмотреть финансирование на проработку заявленного регионального руководства в период с 2016 по 2018 гг.
  3. В рамках интенсификации лесохозяйственной и лесопромышленной деятельности предложить на рассмотрение федеральной службы лесного хозяйства РФ и Департамента лесного комплекса Вологодской области вопрос о возможности применения химических уходов (в виде инъекций раундапа в стволовую древесину фаутной осины) в практике лесопользования.
  4. Для продолжения мониторинговых наблюдений и получения окончательного результата по поставленному опыту Департаменту лесного комплекса Вологодской области оказать содействие в назначении и выполнении второго приема рубок силами Кадниковского лесхоза под научным сопровождением Вологодской региональной лаборатории ФБУ «СевНИИЛХ».
  5. Департаменту лесного комплексного Вологодской области выступить с инициативой о внесении изменения в действующие Правила заготовки древесины в части: «Не допускать оставление фаутной осины на корню без мер хозяйственного воздействия (подсушка механическим или химическим способами)». Это позволит снизить ее вегетативную способность и улучшит фитосанитарное состояние ели, сохраняемой на дальнейшее лесовыращивание.
участники семинара
сотрудники лаборатории
(слева - Дружинин Ф.Н., справа - Макаров Ю.И.)
стационар «За Пельшмой»демонстрационная площадка
студенты Вологодской ГМХА имени Н.В. Верещагинавыступление Пилипко Е.Н.


Возврат к списку