Новости

Заседание Рабочей группы по охране окружающей среды Совета Баренцева/Евроарктического региона, секция «Изменение климата».

9 дек 2014

С 8-10 декабря в г.Архангельске проходит заседание Рабочей группы по охране окружающей среды Совета Баренцева/Евроарктического региона. В рамках заседания планируется обсудить вопросы международного и межрегионального сотрудничества в сфере климатических изменений с участием членов рабочей группы по разработке климатической стратегии http://www.dvinaland.ru/power/departments/deples/43623/.

Сурина Е.А., зав.сектором охраны и защиты леса и Сеньков А.О. по приглашению Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области приняли участие в Заседании Рабочей группы по окружающей среде Совета Баренцева/Евроарктического региона, в секции «Изменение климата» с докладом «Учет роли лесов в условиях меняющегося климата при формировании прогнозных сценариев развития лесного сектора», 8 декабря, Архангельск. Напомним, что ФБУ «СевНИИЛХ» вошел в рабочую группу по разработке климатической стратегии в июле 2014 года.

В заседании участвовало более 30 представителей разных структур: Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области (Архангельск, Россия), Министерство природных ресурсов и экологии (Москва, Россия), Министерство охраны окружающей среды (Финляндия), Министерство сельского и лесного хозяйства (Финляндия), Арктический центр Университета Лапландии, (Финляндии), Министерство климата и охраны окружающей среды (Норвегия), провинция Norbotten (Швеция), Сыктывкарский университет, Северный (Арктический) Федеральный Университет и другие участники рабочих групп СБЕАР. Открылась секция со вступительного слова Министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Сергей В.Шевелев.

Основные темы докладов: региональные стратегии в сфере изменения климата; инвентаризация эмиссий; вечная мерзлота; поглощение парниковых газов и будущие мероприятия по климату. Представитель Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, который курирует работы по разработке климатической стратегии, выступил с докладом о проделанной работе по разработке стратегии и о перспективах. Представитель Арктического центра Университета Лапландии выступила с докладом о результатах рабочего семинара «Эффективное региональное климатическое планирование», который прошел с участием рабочей группы в сентябре 2014 года в Санкт-Петербурге. Необходимо выводы и результаты, полученные в ходе работы по стратегии учитывать при разработке климатической стратегии. Вопросы инвентаризации выбросов парниковых газов также были подняты на заседании, они были наиболее дискуссионными среди участников.

С целью обмена опыта и совершентсвования методик исследований в решении проблемы климатических стратегий, необходимо проведение совместных мероприятий таких как: совместные исследования, семинары, совещания, конференции, рабочие встречи.

Необходимо искать источники финансирования для разработки климатической стратегии для российского сегмента Баренцева региона.

Более подробную информацию о мероприятиях в рамках СБЕАР с 8 по 10 декабря можно ознакомиться на сайте: http://www.beac.st


Возврат к списку