Новости

72-я сессия Комитета по лесам и лесной отрасли Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (КЛЛО ЕЭК ООН)

24 ноя 2014

В период с 18 по 21 ноября 2014 г. проходила 72-я сессия Комитета по лесам и лесной отрасли Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций. Сессия была организована совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан.

Повестка дня сессии – оценка возможностей и рассмотрение путей участия лесного сектора в формировании условий «зеленой экономики» как в глобальном, так и региональном масштабе. В рамках мероприятия были рассмотрены следующие вопросы:

· инновационный подход при производстве и использовании лесной продукции;

· вопросы оценки ресурсов и услуг лесов региона ЕЭК ООН;

· учет приоритетов «зеленой экономики» при разработке и реализации лесной политики;

· укрепление влияния лесного сектора на развитие и обеспечение благосостояния общества;

· устойчивое лесоуправление как метод регулирования климатических изменений.

Руководитель Рослесхоза Иван Валентик отметил успешную совместную работу ЕЭК ООН по укреплению межгосударственного сотрудничества в лесной области в европейском регионе по реализации принципов устойчивого управления лесами, совершенствованию нормативной и институциональной базы лесного хозяйства.

Заместитель исполнительного секретаря ЕЭК ООН Андрей Васильев напомнил, что это первое в истории Комитета выездное заседание в Российской Федерации.

В работе 72-й сессии КЛЛО ЕЭК ООН приняли участие представители более 30 стран. В работе Сессии приняла участие зам. директора по научной работе ФБУ «СевНИИЛХ» Н.А. Демидова.

72-я Сессия КЛЛО ЕЭК ООН позволила по-новому взглянуть на актуальные вопросы глобального и регионального лесного хозяйства. Были рассмотрены современные проблемы лесного сектора и предприняты попытки их решения. Сессия позволила укрепить международное сотрудничество в лесной области.

Участники 72-й сессии ЕЭК ООН познакомились с системой лесного хозяйства России, представленной на специализированной выставке подведомственных учреждений Федерального агентства лесного хозяйства и Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан.

Для получения дополнительной информации о программе и документах, которые были рассмотрены на 72-й Сессии пройдите по ссылке: http://www.unece.org/forests/kazan2014.html.

Для получения информации о Совместной секции ЕЭК/ФАО по лесному хозяйству и лесоматериалам: http://www.unece.org/forests.

Для получения информации пресс центра Рослесхоза: http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/2153


Возврат к списку