Новости
О наукоемком предпринимательстве
28 апр 2026
В Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 28 февраля 2024 года № 145, для реализации целей стратегии требуется сформировать эффективную систему взаимодействия науки, технологий и производства, создав условия для развития наукоемкого предпринимательства.
Для лесного хозяйства крайне актуально включиться в реализацию Стратегии для решения вопросов лесовосстановления, повышения эффективности лесопользования, обеспечения роста доходности отрасли. При этом речь идет о преимущественно внебюджетных источниках финансирования работ, привлечения средств арендаторов лесных участков на основе коммерческого интереса.
В вышедшем в апреле 2026 года выпуске журнала «Journal of Agriculture and Environment» представлена научная статья сотрудников ФБУ «СевНИИЛХ» о возможности применения технологии ускоренного лесовосстановления за счет получения семян с улучшенными свойствами, внедрения результатов научных исследований в виде инвестиционных проектов.
- В публикации рассмотрено состояние лесосеменной базы территорий Европейского севера России в Архангельской области, Республике Коми, Вологодской области.
- Приведены данные по сбору семян хвойных пород, включая планируемые объемы для реализации задач в рамках Федерального проекта «Сохранение лесов» Национального проекта «Экологическое благополучие».
- Отражена актуальность формирования и эффективного использования постоянных лесосеменных объектов на селекционной основе с целью ускоренного создания хвойных лесов.
- Обобщен опыт научно-исследовательских разработок ФБУ СевНИИЛХ по созданию постоянных лесосеменных участков и лесосеменных плантаций на селекционной основе.
- Актуализирована гипотеза о возможности применения селективных признаков для ведения селекционной работы, отбору перспективных особей для формирования потомства с ценными наследственными свойствами.
- Рассмотрена технология создания постоянного лесосеменного участка сосны для получения семян с ценными наследственными свойствами исходя из современных возможностей техники, стоимости удобрений и трудоемкости работ.
- Приведен расчет экономической эффективности создания постоянного лесосеменного участка сосны в виде инвестиционного проекта с расчетом показателей чистой приведенной стоимости (NPV) и внутренней нормы доходности (IRR).
- Определены формы государственного участия для привлечения внебюджетных средств в создание объектов получения семян улучшенного качества.

