Новости

Научная деятельность нового поколения молодых учёных

4 дек 2025

28 ноября 2025 года состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лесной генетики, селекции и биотехнологии», приуроченная к 55-летнему юбилею Всероссийского научно-исследовательского института лесной генетики, селекции и биотехнологии.

Мероприятие объединило на своей площадке ведущих специалистов лесного хозяйства со всей России, включая представителей Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) и подведомственных ему учреждений, сотрудников научно-исследовательских институтов, преподавателей и аспирантов профильных вузов.

В рамках конференции прошло заседание Совета молодых учёных Рослесхоза. От ФБУ «СевНИИЛХ» в онлайн-формате приняли участие начальник научно-исследовательского отдела, кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Сергеевич Ильинцев и научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Алексеевич Парамонов.

С докладом «Научная деятельность нового поколения молодых учёных» выступил А.С. Ильинцев. В своём выступлении он отметил ключевые вызовы и возможности для молодёжи в науке, а также подчеркнул роль непрерывного образования в поддержании навыков и компетенций, необходимых для проведения исследований на современном уровне.

Также Алексей Сергеевич привёл конкретные примеры научных работ, выполняемых молодыми учёными ФБУ СевНИИЛХ:

  • Моделирование сценариев оптимального и неистощительного использования и воспроизводства лесных ресурсов на оборот рубки.
  • Применение ГИС-технологий и данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для лесотаксационной оценки.
  • Интеграция традиционных наземных исследований с методами ДЗЗ.
  • Использование сверточных нейронных сетей (CNN) для оценки лесозаготовительной деятельности.
  • Анализ данных в среде R для изучения влияния почвенных свойств на рост сеянцев ели обыкновенной при посадке в дискретные микроповышения.

В заключение заседания председатель Совета молодых учёных Рослесхоза Е.И. Семёнова подвела итоги работы Совета за 2025 год и обозначила предложения, выработанные по результатам заседания.


Возврат к списку