Новости

Вебинар о красивом. В городском озеленении

30 сен 2025

В рамках проекта «Живой город Архангельск» сотрудники Дендрологического сада имени В.Н. Нилова ФБУ «СевНИИЛХ» приняли участие в вебинаре под названием «Красивоцветущие кустарники в озеленении северных городов».

Вебинар проводился с целью ознакомления слушателей с коллекцией древесных растений, произрастающих в Дендрологическом саду имени В.Н. Нилова ФБУ «Северный научно-исследовательский институт лесного хозяйства» города Архангельска. Участники вебинара смогли не только познакомиться с многообразием древесных экзотов, которые успешно произрастают в суровом климате Европейского Севера и могут украсить улицы северных городов и приусадебные участки горожан красивоцветущими кустарниками, но и задать вопросы специалистам.

На вебинаре отметили возможность дополнения перечня местной древесно-кустарниковой растительности за счет введения в них древесных экзотов, то есть растений, естественно не произрастающих на территории города Архангельска и области.

В ходе обсуждения было отмечено, что привлечение научных организаций для изучения древесных растений в суровом климате Арктических сухопутных территорий, используя многолетний опыт учёных по выращиванию и наблюдению за инорайонными видами древесно-кустарниковой растительности позволяет с уверенностью давать рекомендации по введению тех или иных видов для возможности расширения ассортимента древесных растений и использования их в городских посадках и украшения приусадебных участков.

Выражаем благодарность организаторам вебинара!

Искренне надеемся, что информация, полученная в ходе проведённого мероприятия, будет востребована специалистами и любителями!


Возврат к списку