Новости

Стандартные таблицы сумм площадей сечений и запасов нормальных ивовых древостоев в таёжной зоне Европейского Севера России

5 авг 2025

Во втором номере «Лесотехнического журнала» сотрудники ФБУ «СевНИИЛХ» в рамках выполнения научно-исследовательских работ по теме «Проведение исследований в области использования древесной фитомассы и недревесных ресурсов для получения новых материалов и новых продуктов», опубликовали научную статью «Стандартные таблицы сумм площадей сечений и запасов нормальных ивовых древостоев в таёжной зоне Европейского Севера России».

По результатам проведенных исследований впервые разработаны стандартные таблицы сумм площадей сечений и запасов древесины на 1 га нормальных ивовых древостоев по классам бонитета в таёжной зоне Европейского Севера России.
С их помощью повысится точность определения относительной полноты и запаса древостоев ивы в соответствии с условиями места произрастания в районе исследования при таксации насаждений в ходе выполнения лесоустроительных и мониторинговых работ.

Публикация подготовлена по результатам НИР, выполненной в рамках государственного задания ФБУ «СевНИИЛХ» на проведение прикладных научных исследований в сфере деятельности Федерального агентства лесного хозяйства (регистрационный номер темы – 123022800113-9).

С более подробной информацией можно ознакомиться в данном журнале по ссылке.

Ссылка для цитирования: Парамонов А.А., Третьяков С.В., Коптев С.В., Карабан А.А., Богданов А.П., Цветков И.В. Стандартные таблицы сумм площадей сечений и запасов нормальных ивовых древостоев в таёжной зоне Европейского Севера России // Лесотехнический журнал. – 2025. – Т. 15. – № 2 (58). – С. 107-121. – Библиогр.: с. 115-119 (35 назв.). – DOI: https://doi.org/10.34220/issn.2222-7962/2025.2/7.
.


Возврат к списку