
Новости
80-летию Великой Победы посвящается: Память ФБУ «СевНИИЛХ»: Варфоломеев Лев Александрович
25 апр 2025
Родился в 1926 году. Коренной архангелогородец. Был призван в Красную Армию в 1943 году прямо со школьной скамьи. Было ему тогда 17 лет. Во время урока получил повестку, встал из-за парты и пошел в военкомат.
С ноября 1943 года по сентябрь 1945 года – в 147 гаубичном артиллерийском полку резерва Главного командования, рядовой, артиллерийский разведчик-вычислитель.
С сентября 1945 по сентябрь 1947 года – на 2-м Дальневосточном фронте. В составе гаубичной батареи участвовал в форсировании Амура в районе Благовещенска. Дальше Малый Хинган, Сунджурский укрепрайон. А дальше были города Бинь-Жень и Харбин. Напор Красной Армии, закаленной на германских фронтах, был непреодолим.
Вернувшись в Архангельск, срочно окончил среднюю школу.
В 1948 году поступил в Ленинградский сельскохозяйственный институт.
В 1949 году дополнительно поступил в Ленинградский педагогический институт имени М.И. Покровского на химико-биологический факультет.
В 1960 году перешел на работу в Архангельский институт леса и лесохимии (ныне ФБУ «СевНИИЛХ») и поступил в аспирантуру под крыло выдающегося ученого-лесовода, академика И.С. Мелехова.
В 1966 году защитил кандидатскую диссертацию.
Основными направлениями исследований Л.А. Варфоломеева были: изучение генезиса и лесорастительных свойств почв на Европейском Севере, разработка технологии подготовки почв при создании лесных культур, обоснование технологии переработки древесных отходов на органические удобрения и влияние их на свойства почвы.
Награжден Орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Японией», медалью имени Георгия Жукова и другими.
МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!