Новости

Рабочее совещание по ознакомлению с результатами реализации федерального пилотного проекта по переходу на интенсивную модель использования лесов и лесовосстановления

26 июл 2022

19 июля 2022 года сотрудники Вологодской региональной лаборатории ФБУ «СевНИИЛХ» приняли участие в рабочей встрече по реализации федерального пилотного проекта по переходу на интенсивную модель использования лесов и лесовосстановления в Вологодской области. Мероприятие организовано УК «Череповецлес» в городе Бабаево Вологодской области на базе учебного центра и учебно-производственного полигона. В рамках программы участники совещания посетили учебный центр по подготовке высококвалифицированных кадров, где в учебных классах с симуляторами лесозаготовительной техники (John Deere и Ponsse), обучающимися отрабатываются навыки вождения и управления многооперационной техникой. Практическое обучение организуется здесь же на специально обустроенном трактородроме.

На учебно-производственном полигоне участники посетили демонстрационные участки по интенсивному воспроизводству лесов: на первом участке реализованы три различных подхода по искусственному комбинированному лесовосстановлению; на втором применены различные меры содействия естественному лесовосстановлению.

По итогам встречи участники совещания выделили основные проблемные вопросы, обратили внимание на необходимость и значимость результатов по внедрению перспективных подходов к ведению лесного хозяйства. Все решения оформлены соответствующим протоколом по итогам совещания.

Во встрече приняли участие: заместитель Губернатора Вологодской области Глазков М.Н., представители департамента лесного комплекса Вологодской области, САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз», Бабаевского государственного лесничества, ФГБУ «Рослесинфорг» «Севлеспроект», ООО УК «Череповецлес», АО «Бабаевский леспромхоз», ФБУ «СевНИИЛХ» и ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА.

Для справки: учебно-производственный полигон с 2016 года является одним из объектов в рамках проработки темы научно-исследовательских работ, выполняемых по государственному заданию, «Научно-практическое обоснование и реализация концепции по интенсификации использования и воспроизводству лесов на производственном полигоне в условиях Вологодской области». Подготовка и разработка технической документации, плана мероприятия и раздаточного материала для демонстрационных участков выполняется сотрудниками Вологодской региональной лаборатории ФБУ «СевНИИЛХ».

Вологодскую региональную лабораторию ФБУ «СевНИИЛХ» на мероприятии представляли главный научный сотрудник, доктор сельскохозяйственных наук Дружинин Федор Николаевич, инженер-исследователь Корякина Дарья Михайловна, инженер-исследователь Цыпилев Сергей Валериевич.


Возврат к списку