Новости

Информационный вестник ООН о лесах

23 сен 2021

Вышел в свет 3 выпуск Информационного вестника ООН о лесах за 2021 год. Вестник выходит 4 раза в год. Первый выпуск был опубликован в 2013 году. Цель данного Информационного вестника ООН о лесах – собрать все новости лесного сектора в одном месте: отчеты о лесах, новые публикации и предстоящие события.

В данном выпуске на 24-25 страницах опубликована краткая информация о новой научной статье «Способы защиты лесных почв в процессе лесозаготовительных работ (обзор)», подготовленной молодым ученым, старшим научным сотрудником ФБУ «СевНИИЛХ», к.с.-х.н., А.С. Ильинцевым, профессором кафедры лесоводства и лесоустройства САФУ им. М.В. Ломоносова, д.с.-х.н., Е.Н. Наквасиной и старшим научным сотрудником Научно-исследовательского института лесного хозяйства Швеции, PhD, Ларсом Хогбомом.

Цель научного исследования, представленного в обзорной статье, заключается в разработке рекомендации по минимизации негативного воздействия лесозаготовительной техники на почву и тем самым способствовать устойчивому лесопользованию. В данной статье также дается всестороннее представление о том, как изменяются свойства почвы после лесозаготовок. Восстановление почвы после лесозаготовок может занять многие десятилетия, и некоторые повреждения являются непоправимыми. Учитывая сильное влияние почв на продуктивность лесов, крайне важно защищать лесные почвы, чтобы обеспечить успешное возобновление и продуктивность будущих лесов. Основываясь на этом обзоре методов управления для снижения негативного воздействия на почвы и почвенный покров, можно сделать вывод, что существуют эффективные способы снижения негативного воздействия лесозаготовок. Несмотря на высокий интерес к применению щадящих методов заготовки древесины, реализация мер, направленных на снижение негативного воздействия на лесные почвы после рубок, ограничена.

Данная статья подготовлена при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках гранта Президента РФ для молодых ученых – кандидатов наук по проекту МК-2622.2021.5 «Закономерности изменения лесорастительной среды под влиянием антропогенных факторов (рубок леса) в бореальных лесах Севера».

Полная версия статьи будет опубликована в 5 номере Лесного журнала за 2021 год на английском языке. Готовность тиража данного выпуска – 20.10.2021.

Ссылка на 3 выпуск Информационного вестника ООН о лесах.


Возврат к списку