Новости

Выездное совещание научно-технического совета Департамента лесного хозяйства Ярославской области

25 авг 2020

19 августа 2020 года на территории Даниловского лесничества Ярославской области было проведено выездное совещание научно-технического совета Департамента лесного хозяйства Ярославской области. В совещании принял участие главный научный сотрудник Вологодской региональной лаборатории ФБУ «СевНИИЛХ» Дружинин Ф.Н.

В ходе работы специалистами была произведена экспериментальная рубка ухода в молодняках с удалением нежелательной древесной и кустарниковой растительности, мешающей росту и развитию ценных древесных пород (сосны, ели и березы). Главной задачей выезда являлась апробация и внедрение в этом регионе нового способа ухода за лесными культурами. При этом вся нежелательная растительность, замедляющая рост и развитие лесных культур ели (как в рядах, так и междурядьях), срубается на высоте не менее 1 м от поверхности земли.

Для выявления динамики качественных и количественных характеристик формирующихся насаждений лесной участок площадью 6,3 га был разделен на 3 сектора. В первом секторе лесные культуры ели были не затронуты рубками ухода, а в двух оставшихся производилась рубка традиционным (коридорным) и новым (неравномерная вырубка) способами.

Такие выездные мероприятия на протяжение летнего сезона 2020 года проводятся уже 4 раз. Вскоре одно из совещаний пройдет и на территории Вологодской области.


Возврат к списку