Новости

Круглый стол АИФ «Экологическая культура и охрана окружающей среды в Поморском крае»

29 апр 2013

24 апреля А.М.Тараканов (зав. лаб. таежных экосистем и биоразнообразия ФБУ «СевНИИЛХ») принял участие в Круглом столе на тему: «Экологическая культура и охрана окружающей среды в Поморском крае». Место проведения – Пресс-центр «АиФ в Архангельске» (г. Архангельск).

Как известно, 2013 год объявлен в России годом экологической культуры и охраны окружающей среды. Для Поморского края, как и для других, промышленно развитых регионов России, вопросы экологической культуры и безопасности всегда были и остаются актуальными.

Вопросы для обсуждения:

  • Каковы в настоящее время наиболее острые проблемы и болевые точки в вопросах экологии Поморья?
  • Кто, как и насколько успешно борется в нашем регионе за охрану окружающей среды?
  • Какими мероприятиями будет ознаменован этот особый природоохранный год в нашем городе и регионе?
  • Какие природоохранные мероприятия, на Ваш взгляд, необходимо реализовать в крае в ближайшее время и в перспективе? Какие будут реализованы?
  • Каковы итоги работы и планы ведущих промышленных предприятий края в направлении экологической безопасности и рационального природопользования?
  • Как жители региона могут внести свой вклад в дело защиты окружающей среды?

К участию в Круглом столе были приглашены представители Всемирного фонда природы, Ростехнадзора, Росприроднадзора, Института экологических проблем Севера, специалисты министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса, общественных организаций; ведущих промышленных предприятий края, а также всех заинтересованных лиц.

Важным вопросом, по мнению Тараканова А.М., в настоящее время, особенно перед летним пожароопасным периодом, является постоянная противопожарная пропаганда в СМИ (телевидение, радио, газеты). Население должно информироваться о противопожарной, в том числе о лесопожарной обстановке и принятии необходимых мер по предотвращению пожаров. 90% все пожаров в лесу - вина человека.

В ходе дискуссии были подняты вопросы по сохранению биоразнообразия, использования усыхающих ельников в междуречье Северной Двины и Пинеги. Даны предложения по созданию небольших резерватов в наиболее интересных с природоохранной точки зрения территориях в районах Архангельской области, а не огромных заказников на территории старовозрастных лесов в междуречье Северной Двины и Пинеги; рекомендации по обрезке тополей в городе Архангельске.

Итоговый материал с комментариями участников будет размещен в газете «АиФ в Архангельске», а также на сайте газеты www.arh.aif.ru.


Возврат к списку