Новости

Семинар по обмену опытом проведения национальных инвентаризаций лесов

16 апр 2013

В период 10 – 11 апреля 2013 года в г. Санкт-Петербурге прошел семинар по обмену опытом проведения национальных инвентаризаций лесов. В работе семинара приняли участие зав. лаб. таежных экосистем Тараканов А.М. и м.н.с. Богданов А.П. Выступили с докладами представители и сотрудники Рослесхоза, филиалов «Рослесинфорга», научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, а также специалисты НИИ леса Финляндии «Metla». На семинаре обсуждались проблемы и пути их решения при проведении государственной инвентаризации лесов на территории Российской Федерации и Финляндии.

11 апреля сотрудниками «Севзаплеспроекта» был организован полевой выезд в пос. Рощино, Выборгского р-на, Ленинградской области на котором была произведена закладка пунктов наблюдения (пробных площадей, кластеров) по российской и финской технологиям. По итогам полевого выезда был проведен анализ и сравнение методов и приемов работ при проведении государственной инвентаризации леса (ГИЛ). Прошел обмен опытом и высказаны конструктивные предложения для будущей совместной работы.

На территории Российской Федерации ГИЛ осуществляется на основании ст. 90 Лесного Кодекса РФ с 2006г.

На территории Финляндии первая национальная инвентаризация леса (НИЛ) проводилась в период с 1922 по 1924 год. С того времени мероприятия по проведению НИЛ проводятся регулярно через 10 лет. В 2009 году стартовала 11-я НИЛ.

На фото Богданов А.П. в Рощинском лесничестве


Возврат к списку