Новости

Проблемы сохранения биоразнообразия при заготовке древесины

10 апр 2013

05 апреля 2013 года сотрудники ФБУ СевНИИЛХ Сунгуров Р.В., Торбик Д.Н. и Захаров А.Ю. приняли участие в полевом семинаре «Проблемы сохранения биоразнообразия при заготовке древесины», который состоялся в рамках прошедшего в г. Архангельске Лесного форума. Организаторами данного мероприятия выступили Архангельское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) и региональное Министерство природных ресурсов и ЛПК.

Для обсуждения вопросов сохранения объектов биоразнообразия, возникающих при лесозаготовках, участники семинара выехали на лесную делянку в Унское участковое лесничество Северодвинского лесничества. В лесу специалисты министерства, лесничеств, экологи и представители ЛПК вырабатывали единый подход в решении вопросов сохранения биоразнообразия при отводе, разработке и приёмке делянок.

Принципы устойчивого лесопользования предполагают сохранение экологических функций леса при заготовке древесины. Сохранять лесное биоразнообразие требует как российское законодательство, так и стандарт добровольной лесной сертификации, которая активно развивается в Архангельской области.

При отводе лесосек основное внимание лесопользователей уделяется определению запаса вырубаемой древесины, к вопросу выявления и сохранения объектов биоразнообразия они относятся как к второстепенному. Во многом это обусловлено недостатком практических знаний и опыта по данному вопросу. Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области совместно с Архангельским отделением Всемирного фонда дикой природы (WWF) стремятся изменить данную ситуацию. В декабре 2012 г. распоряжением министерства были утверждены Методические рекомендации по сохранению биоразнообразия при заготовке древесины в Архангельской области. Рекомендации включают перечень ключевых биотопов и ключевых элементов древостоя, т.е. основных объектов биоразнообразия, которые подлежат сохранению в границах делянки при отводе и разработке лесосек, а также весь комплекс мер, необходимых для сохранения биоразнообразия.

Место проведения семинара в Северодвинском лесничестве

Зав. лабораторией лесоуправления Сунгуров Р.В. и м.н.с. Захаров А.Ю. на полевом семинаре

Н.с. Торбик Д.Н. на лесной делянке


Возврат к списку