Новости

ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ РАБОТНИКОВ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА.

1 мар 2013

Сотрудники ФБУ «СевНИИЛХ» приняли участие во Всероссийском форуме работников лесного комплекса, который состоялся 27 февраля в международном выставочном центре «Крокус Экспо». Наш институт представляли: и.о. директора, к.с-х. н. – Сергей Вениаминович Ярославцев; учёный секретарь, к.с-х. н.– Светлана Владимировна Хрущева, м.н.с. Александр Петрович Богданов.

Принять участие в работе Форума приехали более 1,7 тысяч работников лесного хозяйства со всей страны: руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, представители научного сообщества, предприятий лесопромышленного комплекса, общественных организаций и др. Также активное участие в Форуме принимают представители Государственной Думы, Министерства природных ресурсов, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Президиум Всероссийского форума работников лесного комплекса.

Участники Всероссийского форума работников лесного комплекса.

Пленарное заседание открыл Аркадий Владимирович Дворкович, заместитель председателя правительства Российской Федерации, поздравил всех присутствующих с открытием Форума и поблагодарил за труд по сохранению и охране лесов. Он также отметил, что лесное хозяйство играет огромную роль в экономике страны, по всей цепочке от выращивания леса до переработки лесоматериалов. Главными направлениями в работе лесного сектора он назвал: разработку лесной политики России, вовлечение инвестиций в лесную отрасль, охрану лесов и повышение их производительности. Аркадий Владимирович озвучил проблемы отрасли в области технологий обработки древесины и подготовке кадров.

Одной из важных задач в лесной промышленности является адаптация российской экономики к мировым стандартам в рамках присоединения России к Всемирной торговой организации.

Также с приветственным словом выступил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, который отметил, что для России лес играет важнейшую эколого-экономическую роль, так как является возобновляемым природным ресурсом, но ещё не полностью эффективно используемым. Повышение качества лесов и лесопользования является приоритетным направлением всего лесного сектора экономики.

Разрабатываемая лесная политика должна будет способствовать повышению роли лесного фонда, повышению экологической роли леса и эффективности управления лесами. И для этого в лесном секторе накоплен огромный потенциал для формирования новой национальной лесной политики. В заключение своего выступления Сергей Донской пожелал участникам Форума удачи и успехов.

Руководитель федерального агентства лесного хозяйства Виктор Николаевич Масляков сделал доклад о работе лесного сектора, где прозвучали сведения о системе ведения лесного хозяйства в лесах различного целевого назначения, о роли его в экономике России. Он так же поднял проблемы о необходимости дать новый толчок развитию лесного комплекса, так как прослеживается тенденция к снижению лесозаготовок на пять процентов за год.

Для решения проблем в лесном секторе и повышения эффективности отрасли планируются: разработка и принятие региональных лесных программ, информатизация лесного хозяйства, усилить борьбу с нелегальным оборотом круглых лесоматериалов и лесными пожарами. До сих пор остаётся проблемным вопросом в лесном хозяйстве – воспроизводство лесов, хотя некоторые шаги по улучшению положения уже предприняты. Также были озвучены в докладе приоритетные задачи лесного сектора на 2013 год.

Наиболее эмоциональным выступлением и нашедшим отклик всего собрания было выступление Председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Кашина Владимира Ивановича. Он напомнил что значение лесов России в планетарном масштабе трудно переоценить. Также Владимир Иванович напомнил, что, не смотря на огромные усилия, лесное хозяйство является убыточной отраслью из-за несовершенства механизма определения исполнителя лесохозяйственных мероприятий на непереданных в пользование землях лесного фонда.

Существующие системные проблемы лесного комплекса приводят к:

  • Гибели лесов от пожаров, вредителей и болезней;
  • Незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины (по данным ФАО 27 % экспортной древесины из России это нелегально добытый лес);
  • Недостаточно развитая лесная инфраструктура (не хватает лесных дорог и без вмешательства государства эту проблему не решит);
  • Проблемы рекреационного использования лесов;
  • Развитие научного и кадрового потенциала;
  • Страдает координация управления в лесном секторе и др.

Владимир Иванович нашёл бурный отклик всего зала на большую проблему лесного хозяйства, которую можно уместить в одну фразу: «Лесничество сегодня – это небольшая группа людей, носящих красивые мундиры и получающих небольшую зарплату, занимающаяся в основном бумагооборотом!». В заключении он привёл аргументы для создания отдельного министерства для лесной отрасти России.

На Форуме проблемами лесопромышленного комплекса Архангельской области поделился в своём докладе губернатор Игорь Анатольевич Орлов. Он отметил, что для улучшения состояния лесопромышленного комплекса необходимо догонять запад по уровню техники и технологий, и требуется навести порядок в управлении лесами. Архангельская область второй год подряд не может выполнить план по лесовосстановлению и необходимо уже сегодня стимулировать это направление деятельности.

Похожие проблемы существуют и в Амурской области, которую представлял в президиуме губернатор Кожемяко Олег Николаевич, где проблемы пожаротушения лесов стоят очень остро в тёплое время года. О состоянии лесного комплекса Новгородской области на Форуме докладывал губернатор Митин Сергей Герасимович.

Со стороны лесопромышленников в президиуме присутствовала Наталья Борисовна Пинягина, доктор экономических наук, директор по взаимодействию с органами государственной власти Архангельского ЦБК. В её докладе прозвучало, что глубокая переработка древесины и увеличение ВВП могут осилить только крупные лесопромышленные компании. Поддержка создания крупных лесопромышленных кластеров поможет привести к оснащению лесозаводов современным оборудованием. При этом крупные лесопромышленные корпорации являются наиболее экологически ответственными лесопользователями. Она постаралась донести до сведения присутствующих наличие определённых проблем лесопромышленного комплекса, с которыми сталкиваются экологически ответственные компании и предприятия из-за пока ещё несовершенной законодательной базы России.

Вниманию участников и гостей Всероссийского форума работников лесного сектора, были предложены интерактивные выставки, освещающие все направления деятельности подведомственных Рослесхозу организаций

Выставочная экспозиция ФБУ «Авиалесоохрана» включала в себя демонстрацию новых моделей средств индивидуальной защиты, используемых «Лесным спецназом», современного оборудования для мониторинга, тушения и локализации лесных и торфяных пожаров.
На стенде ФГУП «Рослесинфорг» также был представлен фотограмметрический комплекс «A3 Vision MAP», состоящий из цифровой камеры и наземной системы автоматизированной обработки данных. По информации предприятия, «A3 Vision MAP» дает возможность получить 3D модель полога леса и на высоте до 10 км делать снимки высокого разрешения. Комплекс используется для обеспечения материалами аэрофотосъемки лесоустроительных, кадастровых работ и ГИЛ.

Цифровая камера, входящая в фотограмметрический комплекс «A3 Vision MAP».

Наземная система автоматизированной обработки данных, входящая в фотограмметрический комплекс «A3 Vision MAP».

ФБУ «Рослесозащита» на своей экспозиции продемонстрировало современные инструменты и методы работы, используемые в лесу для оценки его санитарного и лесопатологического состояния, специалисты учреждения рассказали о состоянии лесных питомников, о системе контроля за качеством семян на территории всей страны.

Российский музей леса представил книгу об истории появления лесного хозяйства «Первый лесовод России. Исток».

Также вниманию гостей и участников Форума была предложена выставка техники под открытым небом, представляющая лучшие образцы лесопожарной и лесозаготовительной техники, которые используют регионы страны.

Представители ФБУ «СевНИИЛХ» м.н.с. Богданов А.П. и директор Ярославцев С.В. на выставке Всероссийского форума работников лесного комплекса.


Возврат к списку