Новости

Международный семинар «Сохранение Бореальных лесов в Баренц-регионе»

14 дек 2012

Неформальный семинар-совещание «Сохранение Бореальных лесов в Баренц-регионе: мероприятия по сохранению малонарушенных территорий старовозрастных лесов на северо-западе России" был организован Норвежским директоратом по природопользованию и Норвежским институтом сельскохозяйственных и экологических исследований (БИОФОРСК) в Санкт-Петербурге 11-12 декабря 2012 г.

Семинар проходил в рамках мероприятий Норвежско-Российского рабочего плана сотрудничества в области охраны окружающей среды. В работе семинара приняли участие представители Норвегии, Швеции, Финляндии и России. От Рослесхоза в совещании участвовали О.А. Лемешко (Рослесинфорг) и Н.А. Демидова (ФБУ «СевНИИЛХ»).

На семинаре были представлены результаты сотрудничества за 1998-2010 гг. в области сохранения малонарушенных старовозрастных лесов на северо-западе России. Обсудили последующие шаги по активизации работы по сохранению биологического разнообразия последних нетронутых человеческой деятельностью бореальных лесов на северо-западе России. Международное сотрудничество в этом направлении будет продолжаться в рамках двусторонних соглашений по окружающей среде: Норвегия - Россия, Финляндия - Россия и Швеция – Россия, сотрудничество в рамках Баренцева Евро-Арктического Совета на основе обязательств международных соглашений и конвенций, в частности Конвенции о биологическом разнообразии.


Возврат к списку