Новости

Семинар «Бренд ученого: как сделать так, чтобы нас цитировали»

20 ноя 2012

16 ноября молодые сотрудники ФБУ «СевНИИЛХ» приняли участие в семинаре, проводимом компанией Thomson Reuters – мировым лидером в области предоставления интеллектуальной информации. Семинар под названием «Бренд ученого: как сделать так, чтобы нас цитировали» был организован для студентов и аспирантов, которые активно публикуют материалы своих исследований.

Специалист по обучению и поддержке подписчиков Сергей Парамонов познакомил участников семинара с инструментами, которые можно использовать для проведения исследований, публикаций своих статей и создания своего «имени». Сергей Парамонов продемонстрировал практические аспекты работы с ресурсами Thomson Reuters, включая платформу Web of Knowledge и базу данных Web of Science, ежегодные отчеты по журналам Journal Citation Reports, программу для работы с библиографией EndNot Web и визитную карточку исследователя ResearcherID. Данными ресурсами можно воспользоваться в читальном зале С(А)ФУ им. Ломоносова.

Для справки:

Поисковая платформа Web of Knowledge предоставляет доступ к научным публикациям со всего мира по разным предметным направлениям. Любое научное исследование начинается с обзора тех материалов, которые были опубликованы к настоящему моменту. С помощью Web of Knowledge можно определять самые актуальные направления в той или иной области знаний и с помощью этих знаний выстраивать свои исследования.

Платформа Web of Knowledge объединяет несколько баз данных. Центральной базой является база данных научного цитирования Web of Science. При помощи этой БД возможен поиск среди 12000 журналов и 120000 материалов конференций в разных направлениях, позволяющих получить наиболее релевантные данные по интересующим вопросам.

Journal Citation Reports – это систематическое и объективное средство оценки и сравнения ведущих мировых научно-исследовательских журналов. Уникальность этой системы достигается благодаря составлению статистики цитирования и подсчету опубликованных статей практически во всех областях естественных, общественных и прикладных наук.

С помощью программы EndNote Web можно эффективно работать с библиографией, создавать списки литературы и затем оформлять их в соответствии с требованиями огромного числа журналов, в том числе и по ГОСТу. Модуль Cite-While-You-Write для редактора MS Word позволяет также вставлять ссылки и оформлять списки литературы непосредственно при написании статьи или другой работы.


Возврат к списку