Новости

Всероссийская научно-техническая конференция «Информационные технологии в исследовании Северных и Арктических территорий» 28-29 июня 2012 г.

2 июл 2012

Наши молодые учёные принимали участие в работе Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в исследовании Северных и Арктических территорий» прошедшей 28-29 июня 2012 г. в Институте информационных и космических технологий Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова.

На конференции рассматривались несколько направлений развития информационных технологий в народном хозяйстве, в экономике, в оборонной отрасли, использование результатов космической деятельности в регионе, а также в лесном хозяйстве. В рамках конференции обсуждались вопросы технического совершенствования охраны лесов от пожаров, поднимались проблемы информатизации лесоустройства, использование информационной системы АрхлесГИС, обработка данных дистанционного зондирования лесных территорий и др.

С участниками конференции была проведена ознакомительная экскурсия в Институте информационных и космических технологий, где расположен Центр исследования лесов Северного (Арктического) федерального университета, созданный для практической реализации научного потенциала ученых Лесотехнического института, Института информационных и космических технологий и других кафедр университета, ведущих научные исследования в области лесоводства и лесопользования.

Гости посетили Центр космического мониторинга, где проходит приём спутниковых данных с различных аппаратов: Terra/Aqua, SPOT 4/5, RADARSAT 1/2 и др. Работа, как с оптическими, так и радиолокационными снимками различной детальности обеспечивает возможность проведения непрерывного спутникового мониторинга Арктики. Актуальная спутниковая съёмка позволяет вести наблюдение за ледовой обстановкой, ведением лесного хозяйства, рыболовства, недропользования, строительства и т.п. Радиус обзора станции «УниСкан-36», установленной в С(А)ФУ составляет 3500 км.

Основные задачи Центра космического мониторинга Арктики – образовательная (подготовка специалистов обладающих современными знаниями в области дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и геоинформационных систем (ГИС), и научно-исследовательская.

В Центре инновационного обучения (ЦИО) гостям была представлена лаборатория с уникальным высокотехнологичным и наукоёмким оборудованием.

Следует отметить дружескую атмосферу конференции и тёплый приём в стенах С(А)ФУ за что отдельное спасибо организаторам, в частности Гурьеву Александру Тимофеевичу, директору Института информационных и космических технологий.

Рисунок 1. Выступление на конференции Д.В. Трубина, к.с.-х. н., директора центра «Исследования лесов»
с докладом.

Рисунок 2. Демонстрация материалов спутниковой съёмки в Центре космического мониторинга Арктики С(А)ФУ


Возврат к списку