Новости

Семинар – «Социальные показатели в лесном хозяйстве»

28 апр 2012

Семинар – «Социальные показатели в лесном хозяйстве – ориентация на показатели рекреационного использования лесов» прошёл в Финском институте леса «МЕТЛА» (Вантаа, Финляндия) 25-26 апреля 2012 г. В семинаре приняли участие представители 9 стран Северной Европы: Дания – Frank S.Jensen (Университет Копенгагена); Эстония – Kalle Karoles (Эстонский прирожоохранный информационный центр) и Kerli Karoles (RMK); Финляндия – Tuija Sievänen (МЕТЛА), Liisa Kajala (Metsähallitus) и Marjo Neuvonen (МЕТЛА, аспирант); Литва – Olgirda Belova и Gintautas Urbaitis (Литовский научно-исследовательский центр сельского и лесного хозяйства); Север-запад России – Н. А. Демидова и Н.А.Дёмина (ФБУ «СевНИИЛХ»; Северная Германия– Priska Weller (Институт Леса, сектор эконимических исследований); Норвегия – Odd-Inge Vistad (Норвежский институт по изучению природы, NINA); Северная Великобритания – David Edwards (Северная лесная станция); Швеция – Peter Fredman (Университет средней Швеции).

Семинар является стартовым совещанием по одноименному проекту, финансирование которого осуществляется EFINORD-SNS на условиях 50% самофинансирования.

Цель данного проекта состоит в создании сети ученых и других специалистов из Северной Европы по обсуждению проблемы социальных показателей и мониторинга изменений социальных вопросов, в частности, рекреации и туризма, в области лесного хозяйства и лесопользования. Тематика исследований является новой для всех участников проекта, хотя достаточно много сделано в этом направлении в Великобритании, Швеции и Финляндии.

В процессе работы семинара представители каждой страны сделали презентацию о состоянии исследований в области рекреационного использования и мониторинга лесов. Обсудили существующие рекреационные показатели, социальные показатели, источники информации, законодательство в разных странах.

Обсудили планы по разработке социальных показателей при рекреационном использовании лесов. Уточнили цели и задачи будущего проекта для подачи EU-заявки.

Рисунок 1 - Участники семинара обсуждают социальные показатели в лесном хозяйстве

Рисунок 2 - Координатор проекта – Tuija Sievänen, МЕТЛА

Рисунок 3 - Презентация Н.А. Демидовой


Возврат к списку