Новости

Практические шаги в рамках реализации дорожной карты по созданию экологического каркаса г. Вологда

26 апр 2023

Молодым ученым Вологодской региональной лаборатории ФБУ «СевНИИЛХ», младшим научным сотрудником Д.М. Корякиной в рамках реализации дорожной карты по созданию экологического каркаса города Вологда выполнено комплексное исследование по оценке многолетней интродукции древесных растений, произрастающих на ООПТ. Основная цель научно-исследовательских работ – обобщение имеющихся сведений и комплексная лесоводственно-дендрохронологическая оценка результатов многолетней интродукции на объектах садово-паркового искусства Вологодской области. В 2022 году начата и в 2023 году продолжена работа по качественной и количественной оценке насаждений зеленой зоны города Вологда.

Планомерная работа по реализации программы по сбережению, сохранению и созданию устойчивого экологического каркаса города Вологда началась в 2016 году. Разработана и согласована с администрацией города Вологда дорожная карта по его формированию, которая используется для реализации стратегии комплексной модернизации городской среды муниципального образования на период 2020-2030 годов «Вологда – комфортный город». С 2018 года администрацией города Вологда реализован ряд мероприятий: создана городская структура «Лаборатория городской среды», реализуются муниципальные проекты «Зеленый каркас», «Малая река большого города», «Карманные парки города Вологды» и др.

Молодым ученым Д.М. Корякиной на основании результатов комплексного исследования подготовлено обоснование и предложена технология по многоцелевому воспроизводству лесов в зеленых зонах. Разработанные научно-обоснованные положения по внедрению пород-интродуцентов в культуру планируется апробировать путем создания опытно-производственного объекта в зеленой зоне города Вологда.

Проект будет реализован в рамках взаимодействия между отраслевой наукой (ФБУ «СевНИИЛХ»), академическим образованием (ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА), производством (МИП «ЛАГ»), отраслевым департаментом лесного хозяйства и школьным лесничеством. В настоящее время ведется работа по согласованию с профильным департаментом возможности выделения лесного участка на нелесных землях для реализации предложенного проекта.


Возврат к списку