Новости

Презентация социального проекта «Кладовая леса» – волонтерский арктический центр исследования недревесной продукции леса»

18 мар 2023

16 марта 2023 года состоялась презентация социального проекта «Кладовая леса» – волонтерский арктический центр исследования недревесной продукции леса», направленного на содействие развитию сельских территорий в Холмогорском округе и Арктической зоне Архангельской области через вовлечение молодежи в создание собственных бизнесов по освоению пищевых лесных ресурсов и иной недревесной продукции леса, поддержанного Фондом президентских грантов.

Одним из направлений деятельности проекта является проведение 6 полевых экспедиций по выявлению в Архангельской области высокоурожайных участков лесных ягодных растений и отбору образцов для пополнения коллекции исследовательских форм на сортоиспытательных и селекционных участках Архангельской клюквенной плантации.

В соответствии с проектом в период с июля по октябрь 2023 года предусмотрены 6 полевых экспедиций по выявлению в Холмогорском округе и в районах Арктической зоны Архангельской области высокоурожайных участков лесных ягодных растений и отбору образцов для пополнения коллекции исследовательских форм на сортоиспытательных и селекционных участках Архангельской клюквенной плантации. Перед участниками экспедиций поставлена задача отобрать не менее 10 перспективных форм лесных ягодных растений, в частности брусники.

В мероприятии приняла участие заместитель директора по научной работе Н.А. Демидова, которая рассказала участникам о проводимых ФБУ «СевНИИЛХ» с начала 70-х годов прошлого столетия исследованиях по недревесной продукции леса. Результатами научных исследований института в частности стали «Рекомендации по учету, прогнозированию и сбору недревесной продукции леса» (1977); рекомендации «Выращивание брусники в Архангельской области» (1982) и др.

Среди недревесной продукции леса брусника занимает одно из важных мест как источник биологически активных веществ, витаминов, микроэлементов. Она пользуется неограниченным спросом у населения. Уровень заготовки ягод брусники, тем не менее, остается и в настоящее время низким, что обусловлено как эколого-биологическими особенностями брусники, так и социально-экономическими причинами. Брусника растет на всей территории Архангельской области. Однако эксплуатация естественных угодий брусники затруднена и не обеспечивает постоянной потребности в ней из-за труднодоступности угодий, отсутствия своевременной информации о местонахождении и величине запасов ягод. В годы с неблагоприятными погодными условиями естественные угодья брусники в северных районах характеризуются низкой продуктивностью. В связи с этим возникает необходимость создания искусственных плантаций, что позволит концентрировать ягодные запасы – создавать условия для управления плодоношением, применения средств механизации на всем комплексе работ, связанных с выращиванием и эксплуатацией ягодника.

Рекомендации по выращиванию брусники в Архангельской области разработаны на основе исследований, проведенных нашим институтом в 1976-1980 гг., под руководством Игоря Николаевича Лукина. В рекомендациях рассмотрена возможность семенного и вегетативного размножения брусники в условиях таежной зоны Архангельской области. Приведена агротехника выращивания с обоснованием сроков заготовки и хранения посадочного материала, сроков и способов посева и посадки. Предложены мероприятия по уходу за культурой брусники на основе рационального сочетания приемов борьбы с сорной растительностью, заморозками и применения минеральных удобрений.

Рекомендации по выращиванию брусники в Архангельской области будут использованы при реализации социального проекта «Кладовая леса» – волонтерский арктический центр исследования недревесной продукции леса».


Возврат к списку