Новости

VI Международная научно-техническая конференция «Проблемы инвентаризации лесов и лесоустройства»

20 ноя 2022

С 16 по 18 ноября 2022 года в Архангельске прошла 6-я Международная научно-техническая конференция «Проблемы инвентаризации лесов и лесоустройства», организованная Федеральным агентством лесного хозяйства. В состав организационного комитета конференции входил и.о. директора ФБУ «СевНИИЛХ» С.В. Ярославцев. В конференции приняли участие представители государственной власти Архангельской области, представители крупных предприятий лесопромышленного комплекса ПКП «Титан» и «Группа «ИЛИМ», компаний «РУСАЛ», «Газпромнефть», «Терра Тех», «Диджитал Ресерч», ведущих высших учебных заведений России по лесным специальностям, Федеральных исследовательских институтов, РАН, Лесоустроительного республиканского унитарного предприятия «Белгослес» (Республика Беларусь), руководители и представители Департаментов лесного хозяйства, Рослесинфорга, СевНИИХЛ, ВНИИЛМ, СпбНИИЛХ, и Института повышения квалификации работников лесного хозяйства.

В ходе работы участники конференции обсудили вопросы и вызовы современного лесоустройства, нормативно-справочное обеспечение, лесоустроительный опыт Беларуси, потребность лесопромышленного комплекса в актуальной информации о лесах Архангельской области, реализацию следующего этапа государственной инвентаризации лесов всей страны и процесс перехода на пользование ее данными для расчетов поглощения углерода лесами, карбоновые полигоны, технологическое обеспечение работ и предложения по использованию беспилотных летательных аппаратов, российские разработки по импортозамещению, лесоклиматические проекты ведущих промышленных предприятий России, а также предложения по решению кадрового вопроса.

От ФБУ «СевНИИЛХ» в конференции приняли участие и.о. директора Ярославцев Сергей Вениаминович, главный научный сотрудник Третьяков Сергей Васильевич, лаборант-исследователь Давыдов Александр Владимирович с докладом «Нормативно-справочные материалы для таксации притундровых и северотаежных лесов на сухопутной территории Арктики» (доложил Давыдов А.В.) в ходе секционного заседания: «Лесоустройство – основа текущего и стратегического лесного планирования. Международный опыт»; старший научный сотрудник, Богданов Александр Петрович с докладом «Опыт использования БВС (беспилотное воздушное судно) и предложениям по перспективным направлениям использования в лесном хозяйстве» в ходе секционного заседания «Современные технологии в обеспечении цифровизации лесоучетных работ. Подготовка кадров».

Ссылка на сайт Рослесхоза здесь.


Возврат к списку