Новости

Форум «Арктика — национальный мегапроект: кадровое обеспечение и научное сопровождение»

12 ноя 2022

С 10 по 11 ноября 2022 года в Архангельске прошел форум «Арктика — национальный мегапроект: кадровое обеспечение и научное сопровождение» в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

В пленарном заседании на открытии форума приняли участие заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики А. Бобраков, первый заместитель генерального директора по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Э. Нургалиева, заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки В. Иконников.

Мероприятие посвящено вопросам информационной безопасности в цифровой экономике. Современные цифровые технологии во многом определяют тренды развития экономики и общества от информационно-коммуникационной инфраструктуры до формирования экономической политики государств. Цифровая экономика и финансы являются ключевыми драйверами развития всех сфер деятельности человека. Необходимо учитывать традиционную специфику арктических территорий и современные социально-экономические изменения и трансформации на рынке труда региона. На Форуме также обсуждались вопросы качественного и современного образования в Арктической зоне Российской Федерации, компетенции и новые профессии для реализации стратегических проектов развития Арктики.

От ФБУ «СевНИИЛХ» в работе форума принял участие старший научный сотрудник А.П. Богданов, который выступил на тематической секции «Цифровая трансформация лесного комплекса» с докладом «Сравнение производительности получения съемки с пилотируемого воздушного судна и БПЛА».
 


Возврат к списку