Новости

Издана монография по результатам научных исследований: Дружинин Н.А., Дружинин Ф.Н. Возобновление леса и возрастное строение древостоев на торфяных почвах

18 мая 2022

По результатам научных исследований, выполненных в рамках государственного задания ФБУ «СевНИИЛХ» на проведение прикладных научных исследований в сфере деятельности Федерального агентства лесного хозяйства по теме «Разработать систему ведения лесного хозяйства на осушаемых землях в таежной зоне Европейской части Российской Федерации» (руководитель темы – главный научный сотрудник Вологодской региональной лаборатории ФБУ «СевНИИЛХ», доктор сельскохозяйственных наук Ф.Н. Дружинин) издана монография. В монографии изложены результаты многолетнего исследования по оценке и динамике возобновления леса на торфяных почвах под пологом древостоя, на вырубках, гарях и горельниках. На экспериментальном материале выявлены типы возрастного строения древостоев. Определено влияние осушения на возрастную структуру древостоев и их отзывчивость на мелиоративные воздействия.

Монография полезна специалистам лесного хозяйства и лесной промышленности, студентам и аспирантам лесного и природоохранного направлений. Монография рекомендована к изданию научно-техническим советом при Департаменте лесного комплекса Вологодской области.

Библиографическое описание монографии: Дружинин Н.А., Дружинин Ф.Н. Возобновление леса и возрастное строение древостоев на торфяных почвах : монография. – Вологда: Полиграф-Периодика, 2021. – 118 с. ISBN 978-5-91965-266-3

Научный труд размещен на официальном сайте ФБУ «СевНИИЛХ» в разделе «Научная деятельность» – «Издательская деятельность».


Возврат к списку