Новости

Отбор наставников для проекта «Экологический патруль»

18 мая 2021

Подведены итоги отбора наставников для проекта «Экологический патруль», который проходил в период c 01.02.2021 по 15.05.2021. Инженер­- исследователь Вологодской региональной лаборатории ФБУ «СевНИИЛХ» Корякина Дарья Михайловна вошла в число отобранных наставников и прошла обучение в рамках повышения квалификации. Целью отбора являлась поддержка наиболее активных школьников, интересующихся природой и охраной окружающей среды, а также формирование актива из молодых специалистов, готовых работать со школьниками. Эконаставники в будущем смогут выступать в качестве кураторов (тьюторов), дистанционно руководящих школьными проектами и исследованиями в области экологического мониторинга.

Организатором отбора являлся Фонд технологической поддержки образования «Навигатор образовательных технологий», отбор проходил при поддержке ФГБОУ ДО «Федеральный детский экологический-биологический центр». Основной задачей отбора являлось формирование профессиональной команды наставников из числа педагогических и научных работников в целях оказания поддержки обучающимся общеобразовательных организаций и сопровождения их инициатив.

Отбор проходил в три этапа:

  1. Оценка кандидатов экспертным советом на основе представленной анкеты, которая включала сведения об образовании и направлении подготовки, сфере профессиональных интересов и достижений.
  2. Представление видео ролика или мотивационного письмо на тему: «Почему именно вы должны стать участником проекта «Экопатруль».
  3. Составление плана школьного проекта по заданной теме, с конкретной формулировкой цели и задач проекта, краткой формулировкой актуальности и значимости, методики соответствующей для работы со школьниками, с доступным оборудованием.
Для подготовки к каждому этапу, для участников были проведены онлайн-консультации и образовательные сессии. Так же все желающие могли пройти обучение в рамках повышения квалификации: «Наставничество в области экологического образования». Для получения удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации необходимо было выполнить выпускную квалификационную работу: подготовить методическую разработку по одной из предложенных тем, связанных с экологическим мониторингом и получить зачет по пройденным темам.


Возврат к списку