Новости

Образовательный вебинар «Изменение климата: проблемы и риски»

29 мар 2021

29.03.2021 прошел Образовательный вебинар «Изменение климата: проблемы и риски». Организаторы Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северный (Арктический) Федеральный университет имени М. В. Ломоносова» всемирный фонд дикой природы (WWF России)

С докладом «Базовая информация о естественных и антропогенных причинах изменения климата, тренды изменений и прогнозы для региона» выступил директор программы «Климат и энергетика» WWF России Алексей Олегович Кокорин.

О влиянии изменения климата на лес (по материалам профессора МГУ им. М.В. Ломоносова, д.б.н. Замолодчикова Дмитрия Николаевича) рассказал координатор проектов представительства WWF России в Архангельской области Андрей Александрович Копытов.

С докладом «Адаптация к изменениям климата» выступила онлайн ведущий научный сотрудник Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля, к.г.н Оксана Николаевна Липка.

Представление международного массового открытого онлайн курса об изменении климата, опыт внедрения его в учебный процесс, возможности его использования провела заведующий кафедрой географии и гидрометеорологии ВШЕНиТ, САФУ Людмила Николаевна Драчкова.

А.О. Кокориным указывалось на рост пожароопасности, опасных природных явлений, прогнозируемое сильное увеличение вегетационного периода, «нервозность» климата, усиливающуюся роль антропогенного влияния. А.А. Копытовым указывалось на смещение растительных зон вследствие изменение климата, относительное снижение поглощения углерода российским лесами в последние годы, в том числе в результате лесных пожаров. Указывалось, что от национальных проектов, связанных с изменением климата, надо переходить к региональным и местным, локальным исследованиям.

Отмечалось, что кроме отрицательных сторон, для северных территорий имеются и положительные моменты, среди которых О.Н. Липка выделила повышение продуктивности экосистем, в т.ч. прироста деревьев. Но для этого надо приложить усилия в плане адаптационных мероприятий.

Были даны ссылки на веб ресурсы. Подробная информация об изменении климата в России приводится на сайте ИЗМЕНЕНИЕКЛИМАТА.РФ. Много информации имеется на сайте Росгидромета http://www.meteorf.ru , ИГКЭ – ФГБУ «Институт глобального климата и экологии» http://www.igce.ru, Государственного научного центра Российской Федерации «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» http://www.aari.ru/, на сайте https://arctic.noaa.gov/Report-Card , МГЭИК https://www.ipcc.ch/ и прочие, открытый онлайн-курс МООК «Изменение климата: риски и проблемы» КУРС.ИЗМЕНЕНИЕКЛИМАТА.РФ.

От ФБУ «СевНИИЛХ» на вебинаре участвовали ведущий научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук Сурина Елена Анатольевна, старший научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук Сеньков Александр Олегович.


Возврат к списку