Новости

II Международная научно-практическая конференция «Арктические исследования: от экстенсивного освоения к комплексному развитию»

13 ноя 2020

С 11 по 14 ноября 2020 года на базе Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова Уральского отделения Российской академии наук и Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова в режиме онлайн проходит II Международная научно-практическая конференция «Арктические исследования: от экстенсивного освоения к комплексному развитию».

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции обратился представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики Лев Левит, Директор ФИЦКИА УрО РАН Иван Болтов, проректор САФУ имени М. В. Ломоносова по научно-инновационному развитию Марат Есеев, председатель Совета молодых ученых САФУ Павел Марьяндышев.

Основной целью конференции является обмен опытом и результатами исследований по изучению северных и арктических территорий между молодыми и состоявшимися учёными. Фокус конференции направлен на всестороннее раскрытие вопросов освоения региона, что позволит применить комплексный подход к дальнейшему развитию Арктики и Севера.

В работе конференции приняли участие студенты, аспиранты, молодые исследователи, а также ведущие ученые и специалисты, занимающиеся изучением развития и освоения арктических и северных территорий. Проведение конференции позволяет обсудить комплекс дискуссионных вопросов и всесторонне рассмотреть аспекты социокультурного, экономического, медико-биологического, экологического, промышленного, информационного развития Севера и Арктики и освоения природных ресурсов, прийти к инновационным решениям проблем, существующих на северных и арктических территориях.

На секции 3 «Природно-ресурсный потенциал Арктики» с докладом «Рост и продуктивность опытных лесных культур сосны в условиях Севера по данным постоянных наблюдений» выступил научный сотрудник ФБУ «СевНИИЛХ», к.с.-х.н., Ильинцев А.С. В своем докладе А.С. Ильинцев рассказал о результатах полевых исследований, которые были проведены в 2018-2019 гг. на стационарном объекте памятнике природы регионального значения «Опытные лесные культуры сосны С.В. Алексеева 1927-1930 гг.» в Обозерском лесничестве Архангельской области. Участники секции отметили интересные результаты исследования и актуальность восстановления северных лесов, которые имеют важное социальное, экологическое и экономическое значение. Доклад А.С. Ильинцева в рамках выбора лучшего доклада секции занял второе место по количеству отданных голосов.

Результаты исследования будут опубликованы в международном открытом рецензируемом журнале «Journal of Forest Science», который входит в международную наукометрическую базу данных Web of Science. Журнал издается Чешской академией сельскохозяйственных наук и финансируется Министерством сельского хозяйства Чешской Республики. Издается с 1955 года (до 1999 года под названием Lesnictví-Forestry).  Аннотация подготовленной статьи коллектива авторов Ilintsev A., Soldatova D., Bogdanov A., Koptev S., Tretyakov S. Growth and structure of pre-mature mixed stands of Scots pine created by direct seeding in the boreal zone на английском языке уже доступна на сайте журнала «Journal of Forest Science».


Возврат к списку