Новости

II международная научно-практическая конференция "Инновации и технологии в лесном хозяйстве-2012"

9 фев 2012

В Санкт-Петербурге 6-7 февраля прошла II международная научно-практическая конференция "Инновации и технологии в лесном хозяйстве-2012", организованная Федеральным агентством лесного хозяйства и ФБУ «СПбНИИЛХ». В работе конференции принимали участие специалисты Рослесхоза во главе с руководителем ведомства Виктором Масляковым, представители органов исполнительной власти из 20 субъектов Российской Федерации, а также сотрудники научных, образовательных и общественных организаций. Во встрече участвовали также специалисты лесного сектора из Беларуси, Казахстана, США, Финляндии, Швеции.

На пленарном заседании руководители Рослесхоза выступили с информацией об основных направлениях формирования лесной политики России, а также о государственной программе развития лесного хозяйства России на 2012-2020 года.

В программе конференции прошли круглые столы по темам: «Лесная политика России: проблемы, подходы, решения», "Экономика и управление инновационным развитием лесного хозяйства в России", "Инновации и технологии в охране и защите леса", "Инновации и технологии в воспроизводстве лесов", Инновационные технологии в лесном комплексе», «Проблемы интенсификации лесопользования и контроля в сфере оборота круглых лесоматериалов».

От нашего института в работе круглых столов приняли участие:

  • С.В. Ярославцев выступил с докладом «Некоторые вопросы устойчивого управления притундровыми лесами Европейского Севера России».
  • Н.А. Дружинин, Жаворонков Ю.М. – с докладом «Об установлении идентичности незаконно заготовленной древесины с мест лесонарушений». Доклад был представлен Жаворонковым Ю,М., аспирант, руководитель - Н.А. Дружинина.
  • Бобушкина С.В., Мочалов Б.А. «Испытание режимов выращивания сеянцев сосны с закрытой корневой системой под пленкой и без пленки в условиях Севера». С докладом выступила С.В. Бобушкина – аспирантка, руководитель - Б.А. Мочалова.

В рамках научно-практической конференции состоялось также расширенное заседание Совета молодых ученых Рослесхоза на тему «Молодые ученые и инновационное развитие лесного хозяйства». Участниками заседания стали молодые ученые и аспиранты научно-исследовательских институтов и студенты государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Рослесхоза. В заседании приняли участие статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства А.В. Панфилов и Президент Российского общества лесоводов академик РАСХН А.И. Писаренко.

В ходе встречи были названы имена победителей конкурса научных и опытно-исследовательских проектов молодых ученых лесной отрасли, объявленного Рослесхозом в 2011 году.

Почетные дипломы Федерального агентства лесного хозяйства получили молодые ученые нашего института:

По номинации «Лесоведение, лесоводство и экология лесных растений»

Второе место – Александр Сергеевич Пестовский (ФБУ «СевНИИЛХ») за работу «Плодоношение съедобных грибов на торфяных почвах после осушения и различных видов рубок».

По номинации «Семеноводство, лесная генетика, генетика и биотехнологии, лесовосстановление и лесоразведение»

Третье место – Надежда Александровна Дёмина (Червякова) (ФБУ «СевНИИЛХ») за работу «Изучение географических культур ели в Республике Коми».

Рисунок 1 - Выступление С.В. Бобушкиной на расширенном заседании
Совета молодых ученых Рослесхоза


Возврат к списку