Новости

Выездные совещания научно-технического совета при Департаменте лесного хозяйства Ярославской области

27 июл 2020

10 и 23 июля 2020 года состоялись выездные совещания научно-технического совета при Департаменте лесного хозяйства Ярославской области, которые были проведены в двух лесничествах: ГКУ ЯО «Даниловское лесничество» и ГКУ ЯО «Пречистенское лесничество». Основная цель организованных рабочих встреч – на примере участников лесных отношений разобрать основные проблемы, возникающие в ходе хозяйственной деятельности в лесном фонде региона, обсудить и найти эффективные пути их решения.

В рамках организованных встреч участники совещания посетили лесные участки с выполненными лесохозяйственными мероприятиями мерами по воспроизводству и использованию лесов:

  • демонстрация механизированного способа подготовки почвы с использованием экскаватора при создании микроповышений по расчищенным полосам;
  • осмотр лесных участков и оценка качества очистки мест рубок на лесосеках текущего года с применением различных способов;
  • осмотр лесных участков и оценка качества подготовки почвы под искусственное лесовосстановление;
  • осмотр лесных участков и оценка качества работ по искусственному лесовосстановлению (участки лесных культур с различной давностью выполненных работ: 1, 2, 20 и 40 лет после их создания);
  • осмотр лесного участка и оценка качества работ по содействию естественному лесовосстановлению;
  • осмотр лесного участка и оценка качества выполненных мероприятий по уходу за лесными насаждениями (осветление, прочистки).

В форме дискуссии участники совещания обсудили возникающие вопросы о целесообразности выполнения различных назначаемых мероприятий, о возможности использования и комбинации различных способов при очистке мест рубок, рассмотрели возможность применения индивидуальных решений при организации и выполнении лесосечных работ.

В ходе дискуссии затронут вопрос о необходимости и целесообразности оставления групп перестойной (фаутной) осины на лесосеках после проведения сплошных рубок с предварительным лесовосстановлением. Также участники обсудили и предложили возможные решения по повышению эффективности выполненных мер по содействию естественному лесовосстановлению, которые направлены на достижение поставленной цели – это перевод в покрытую лесом площадь лесных участков с формирующимися хозяйственно-ценными насаждениями на основании действующих нормативно-правовых актов.

В работе совещаний приняли участие главный научный сотрудник Вологодской региональной лаборатории ФБУ «СевНИИЛХ» Дружинин Ф.Н. (заместитель председателя научно-технического совета при Департаменте лесного хозяйства Ярославской области) и инженер-исследователь Вологодской региональной лаборатории ФБУ «СевНИИЛХ» Корякина Д.М.


Возврат к списку