Новости

Международный день лесов

19 мар 2020

Международный день лесов отмечается с целью повышения осведомленности по вопросам рационального использования, сохранения и устойчивого развития всех видов лесов в интересах нынешнего и будущих поколений.

Впервые идея отмечать Международный день леса возникла на 23-й Генеральной Ассамблее Европейской конфедерации сельского хозяйства в 1971 году.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла 21 декабря 2012 года резолюцию, в которой 21 марта, начиная с 2013 года, было объявлено Международным днем лесов. Резолюция призывает все государства-члены организовывать мероприятия, касающиеся повышения осведомленности на всех уровнях для укрепления деятельности по неистощительному использованию, сохранению и устойчивому развитию всех видов лесов и деревьев, растущих за пределами лесных массивов, в интересах нынешнего и будущих поколений, например, тематические семинары и круглые столы, конкурсы фотографий, выставки и акции по посадке деревьев.

Уменьшение площади лесных массивов ведет к негативным процессам, имеющим глобальное значение: эрозии почв, сокращению разнообразия растительного и животного мира, деградации водных бассейнов, увеличению содержания углекислого газа в атмосфере, снижению количества промышленной и топливной древесины, а в конечном итоге – к уменьшению потенциала жизнедеятельности человечества.

Россия – крупнейшая лесная держава мира. На ее долю приходится четверть мирового лесного покрова, леса занимают почти половину территории страны. Леса являются экологическим каркасом территорий, условием экологической безопасности страны и планеты в целом. Леса России выполняют важнейшие защитные, водоохранные и климаторегулирующие функции, играют ключевую роль в сохранении биоразнообразия и поддержании других биосферных функций. Леса занимают треть суши планеты и выполняют жизненно важные экосистемные функции. В мире насчитывается около 1,6 млрд человек, в т.ч. более 2000 коренных народов и народностей, жизнь которых зависит от лесов в плане получения средств к существованию. Леса – это также жилье, работа и безопасность для зависящего от них населения.

Во многих странах мира вместе с Международным днем леса отмечается также День дерева как праздник обновления и единения человека с природой.


Возврат к списку