Новости

Сотрудничество лесной науки с субъектами Российской Федерации

16 дек 2019

В рамках решения вопросов по ведению лесохозяйственной деятельности в арендных базах лесозаготовительных предприятий сотрудники Вологодской региональной лаборатории ФБУ «СевНИИЛХ» по приглашению заинтересованных сторон выезжают на технические совещания, в том числе и в соседние регионы. Такие технические совещания и встречи планируется проводить на регулярной основе.

Одна из таких поездок состоялась в октябре 2019 года на территории Ярославской области. В ходе выездного совещания появилась возможность участвовать в плановом осмотре и оценке качества выполненных мер по лесовосстановлению на землях лесного фонда Борисоглебского лесничества. Посетили несколько участков, на которых смогли в процессе дискуссии обсудить проблемные вопросы, связанные с воспроизводством лесов. Актуальным вопросом на территории районов Ярославской области остается защита и охрана лесных культур от негативной деятельности лося. Уделялось также внимание вопросам, связанным с рубками ухода за лесом. Качественное и своевременное их производство позволяет улучшить качество формирующихся лесных насаждений.

В ходе дискуссии было принято решение о научно-техническом сопровождении деятельности лесозаготовительных предприятий Борисоглебского района Ярославской области на постоянной основе. Данная встреча позволила осуществить сотрудничество с Департаментом лесного хозяйства Ярославской области.

В ноябре 2019 года состоялась вторая встреча с участием представителей Вологодской региональной лаборатории ФБУ «СевНИИЛХ». Поставленные ранее вопросы и способы решения проблемных ситуаций были продемонстрированы на заранее отведенных для этих целей лесных участках. А именно, проведение формирующих уходов в ходе выполнения мер содействия естественному лесовосстановлению, оценка качества выполнения лесосечных работ при проходных рубках, продемонстрирована усовершенствованная технология уходов в молодняках.


Возврат к списку