Новости

Научно-образовательный трек «Лесная отрасль: настоящее и будущее» Круглый стол «Кадровое обеспечение предприятий лесной отрасли»

11 дек 2019

10 декабря 2019 года в рамках научно-образовательного трека «Лесная отрасль: настоящее и будущее» проведен круглый стол «Кадровое обеспечение предприятий лесной отрасли», который был последним из пяти круглых столов лесного трека. В работе круглого стола приняли участие представители Министерства образования и науки Архангельской области, а так же представители научных и образовательных учреждений, лесопромышленных предприятий: САФУ имени М.В. Ломоносова, ФБУ «СевНИИЛХ», Якутской ГСХА, МГТУ имени Н.Э. Баумана, Уральского ГЛТУ, ПКП «Титан», ООО «Трактородеталь Групп», АО «Группа «ИЛИМ» и др.

На данной дискуссионной площадке были обсуждены проблемы научного и кадрового обеспечения лесного комплекса, потребность отрасли в новых специалистах, связанные с этим сложности, определены пути их преодоления и перспективы работы для молодежи. Вниманию участников круглого стола представлены результаты мониторинга состояния системы подготовки кадров для лесной отрасли, модели профессионального образования в лесной отрасли. Участники мероприятия поделились технологиями целевого модульного обучения, опытом внедрения гибких практико-ориентированных образовательных программ, корпоративных программ, программ дополнительного профессионального образования. Несколько докладов было посвящено профориентации школьников и обучению персонала на производственных предприятиях. С докладом, посвященным развитию и совершенствованию профориентационной работы со школьными лесничествами, выступил главный научный сотрудник Вологодской региональной лаборатории ФБУ «СевНИИЛХ» Ф.Н. Дружинин. На заключительном этапе работы круглого стола обсуждены способы удержания высококвалифицированных кадров в лесной отрасли, а также вопросы создания единой образовательной площадки для сотрудников кадровых служб отрасли, представителей малого и среднего бизнеса. С докладом «Практическая роль малого инновационного предприятия в подготовке кадров для лесного хозяйства» выступил главный научный сотрудник Вологодской региональной лаборатории ФБУ «СевНИИЛХ» Ф.Н. Дружинин.

В ходе дискуссии участники круглого стола получили возможность познакомится с лучшими практиками по удержанию специалистов в лесной отрасли, обсудили новые модели подготовки и переподготовки кадров для лесного хозяйства.


Возврат к списку