Новости

Научно-образовательный трек «Лесная отрасль: настоящее и будущее» Круглый стол «Бережливое производство»

18 ноя 2019

С 15 ноября по 10 декабря 2019 года в г. Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова проходит Научно-образовательный трек «Лесная отрасль: настоящее и будущее». Организаторами мероприятия выступают ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» и Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития». В рамках трека предусмотрено проведение пяти круглых столов для специалистов предприятий лесного комплекса.

Работа научно-образовательного трека началась с круглого стола на тему «Бережливое производство». На круглом столе обсудили проблемы, связанные с повышением эффективности технологических процессов в лесной отрасли и применением проверенных решений для лесной промышленности, позволяющих снизить издержки производства и повысить качество продукции предприятий. Основными спикерами выступили: Андрей Дружков, эксперт центра бизнес-процессов БФКО «Открытие» (г. Москва) и Сергей Лоханов, главный эксперт НИУ «Высшая школа экономики» (г. Москва). Также передовым опытом поделились представители предприятий Архангельской области.

Тематика следующего круглого стола «Современные технологии лесозаготовки: новые технологии и перспективы». Он пройдет 25 ноября, где участники трека обсудят современные технологии лесозаготовки и вопросы логистики и строительства лесных дорог. Круглый стол «Применение геоинформационных систем в управлении лесами» состоится 26 ноября, где участники круглого стола рассмотрят вопросы внедрения цифровых технологий в управление лесами. 27 ноября состоится круглый стол «Сохранение биоразнообразия на сертифицированных лесных участках», где участники круглого стола обсудят рекомендации по сохранению объектов биоразнообразия при заготовке древесины, вопросы сохранения мест обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, проблемы заготовки древесины на переувлажненных почвах. Заключительный круглый стол «Кадровое обеспечение предприятий лесной отрасли, как крупного, так и малого бизнеса» пройдет 10 декабря. На круглом столе участники рассмотрят модели профессионального образования в лесной отрасли, их преимущества и недостатки, какие специалисты нужны современным лесным компаниям, как и в каком количестве их готовить.

От ФБУ «СевНИИЛХ» в работе круглого стола «Бережливое производство» принял участие научный сотрудник, к.с.-х.н. А.С. Ильинцев.


Возврат к списку